Следовать природе

Следовать природе. Этот девиз выбрали для оформления небольшого сада, сада на пограничной черте между дикой природой и упорядоченным беспорядком.

Была поставлена задача, оформить 7 соток земли, близко от Москвы, совершенно пустых, вокруг только что построенного дома. Скажу больше, раньше это было сельскохозяйственное поле, окруженное лесом со всех сторон.

Детство и юность заказчиков прошла в стародачном месте, они грезили и на новом участке воссоздать естественную красоту местной природы, смешать фруктовый сад, цветы и деревья таким образом, как если бы они находилось там уже давным-давно. Ещё одним требованием было пожелание иметь минимальные физические затраты в будующем на поддержание порядка и роста растений, а так же на их защиту от суровых зим.

В этом саду уже представлено более 350 видов растений. С апреля и до глубокой осени цветы сменяют друг друга, как бы передавая эстафету. Помимо цветов и цветущих кустарников, лесных уголков с ландышами и земляникой, здесь есть все основные представители фруктовых деревьев, ягодные кустарники разных сортов, малина и небольшой аптекарский огород. При этом участок совсем не перегружен и есть возможность для новых интересных задумок.

В едином колорите подобран и фасад дома, лавочки, уличные светильники, забор с его калиткой и воротами.

Главный фасад дома обращен на юг. Вдоль него высажен ряд морозостойкого сортового шиповника разных цветов. От нежных белых и розовых оттенков, до яркого алого.
Яркая дверь притягивает счастье в дом. Фасадные уличные светильники сделаны по чертежам дизайнера и повторяют ограждения окон на 2м этаже.

На 4х метровых воротах нарисована машина в натуральную величину. Вечером, если у хозяйской машины включить фары, у нарисованной машины через просветы в досках, со стороны улицы также "зажигаются фары". Очень интересный эффект.

Номер участка напечатан по трафарету.

Рябинник, совершенно неприхотливое растение. Цветет белыми метелками и в жару отпугивает мух с участка.

Пузыреплодник Диаболо красиво выделяется на фоне полосатой осоки
Цветущий Диаболо.

У кухонного окна высажена лиственница, закрывающая вид на соседний дом. И довольно взрослый чубушник обыкновенный. Пришлось подождать два года, прежде чем он прижился и порадовал своим пышным цветением крупными пахучими цветами.

Клен Гиннала (приречный). Центр композиции сада. В июле он декоративен и цветет алыми крылатками. А к октябрю его листья окрашиваются в огненный оранжевый цвет.
Молодой чубушник махровый источает невероятный аромат весь июнь.
Смесь разных цветов шиповника передает простой  и милый  колорит загородной жизни. Некоторые сорта имеют неповторимый розовый запах. А сорт с желтыми цветами пахнет мятой и лимоном.

Повернув за угол, к восточному фасаду, нам открывается небольшой лесной уголок сада. Пень с папоротником, ландыши, немного земляники и лесных цветов.

Вдоль северной границы участка высажена живая изгородь из 14 елей. Она защищает участок от ветров, а вдоль еловой аллеи поселилась гостья из леса – земляника. На солнце она очень быстро разрослась, и радует ароматными ягодами аж до августа.

О сорняках. Что подразумевается под этим словом? Местные растения можно считать сорняками только в тех случаях, если они появляются на участках, предназначенных для других растений. Мы же договорились сохранять местную природу и национальный колорит. Зверобой рос на участке (бывшее поле), в своей естественной среде. Что мы сделали, просто пересадили его кусты в нужное место. Зверобой - полезное растение с желтыми нежными цветами, к тому же является оберегом.
Чубушник обыкновенный. Рядом, Гортензия Киушу. Зацветает в июле, сохраняет свои нежные цветы до глубокой осени, а зимой её соцветия приобретают цвет сепии и очень выделяются на фоне снега.
Фасадные светильники у крыльца в сад. Сделаны по чертежам дизайнера на заказ.

У забора с западной стороны, напротив выхода в сад, сооружена горка. На ней поселилось трио – величественная сосна, декоративная ель (наряжается на Новый Год) и оттеняющая их осенью яркой листвой черноплодная рябина. С сосной занеслась гребница  маслят, а так как они любители всевозможных горок, то по осени мисочка грибов обеспечена. 

Полянка перед крыльцом разделена кустами Шиповника Морщинистого розового и сортовым шиповником белого цвета. Деление сада на разные части немного похоже на планирование пространства в интерьерах. Где то открытое пространство для общения и игр, а где то можно и уединиться. К тому же, благодаря препятствию в виде куста или дерева, человеку не виден сразу весь сад и создаётся некая таинственность, площадь сада по восприятию увеличивается.
Наперстянка на фоне ивы Харуко-Нишики. При обильном поливе молодые листья этой декоративной ивы розовеют.
На площадке перед главным фасадом создана симметричная композиция. У забора могучие туи. В их центре чубушник обыкновенный, привезенный уже взрослым. Вообще чубушников (русский жасмин) мало не бывает. Их на участке 5. Лавочки из лиственницы, покрашенные в цвет березы, как и окна дома, развернуты в пол оборота. Круг формируют спиреи японские, лапчатка и, позже, были посажены 8 туй Брабант под стрижку. Получается круг, в центре которого сформировали место для костра, выложив по бокам белыми кубиками гранита.
Газон формировали в основном естественным путем. Куда приятнее летом ходить босиком по холодным листикам белого клевера. Весной наблюдать ковёр из низких одуванчиков. Даже варенье получается из его цветков, кстати - афродизиак!

Полив, стрижка, подсев травы, внесение удобрений и шикарный естественный газон у вас на участке.

В местах, испорченных стройкой, всё же пришлось завозить землю и сеять спортивный газон, устойчивый к вытаптыванию. Дорожки решили не разбивать. Сад используется целиком, он небольшой и смысла нет ходить строго по дорожкам. При въезде от ворот к навесу для машины залиты бетонные полосы, подобно полосам пешеходного перехода. А между полосами засыпаны камушки розового гранита, при мокрой погоде они яркого бордового цвета, благодаря им в дождь вода быстро уходит. Возможно, появятся отдельные квадратики похожих бетонных плиток , между травой, дорожкой от калитки до главного входа в дом. В условиях поздней осени и ранней весны есть вероятность вытоптать размякший газон в месте, где очень часто ходишь.

Яблони ранетки весной усыпаны розовыми цветами. Высажены по бокам, на углах дома на  южном фасаде.
Ограждения французских окон второго этажа. Сделано по чертежам дизайнера на заказ.
В приствольном круге вишни нашлось место и для клубники. Лето было холодное, и во всей красе она предстала только к концу июля.

Лавочка в форме гептагена, окружающая клён Гиннала - как центр всего сада.

Еще один «сорняк». Был подобран у дороги. Высадили его на фоне Харуко-Нишики. А уже через год, его метровые колосья, вместе с Наперстянками, составили живописную композицию в нежных цветах.
И гороху нашлось место. Вообще на участке в разумных количествах поселились и тыквы и кабачки. Для их выращивания достаточно соорудить большие красивые ящики и вписать в композицию сада как некое даже украшение. Дети очень любят и с удовольствием следят за ростом и формированием такого чуда. 
Различные сорта флоксов зацветают в конце июля, красиво смотрятся на фоне бело-зеленых листьев Дёрена. 
Яблоня и груша симметрично расположились за двумя лавочками. Весной одеваются в шикарное бело-розовое покрывало из цветов, а осенью, вот пожалуйста – первый урожай!
Клён осенью

Обсуждение (0)

Комментировать