Прекрасным элементом ландшафтного дизайна являются садовые скульптуры. Эти искусные творения человеческих рук способны украсить любой участок. Лучше всего это просматривается в вариантах с классическим стилем оформления (вспомните, какие особенности принимает дизайн кухни в классическом стиле, если в него добавить несколько изящных изваяний). Поэтому нет ничего удивительного в том, что садовые скульптуры хорошо смотрятся в классических садах, придавая им неординарность и изысканность. Еще в эпоху античности заметили, что скульптуры оказывают определенное психологическое воздействие. Любуясь на застывшие в камне образы, человек испытывает положительные эмоции и приобщается к прекрасному
Еще в эпоху античности заметили, что скульптуры оказывают определенное психологическое воздействие. Любуясь на застывшие в камне образы, человек испытывает положительные эмоции и приобщается к прекрасному.

Если вы решили придать неповторимость своему саду при помощи садовых скульптур, то сначала определитесь с материалом, из которого будет изготовлен декоративный элемент. Учтите, что скульптура должна соответствовать стилю участка и быть достаточно долговечной, иначе она может испортить все впечатление, создаваемое садом. Так же нужно учесть близость скульптуры и материал из которого она сделана к воде. Если на участке есть искусственный пруд с водопадом то скульптуры изготовленные из материала имеющего в составе гипс, лучше установить в дали от воды.


Самым благородным материалом для изготовления садовых скульптур является мрамор, изделия из которого придают саду роскошный вид. Мраморные ангелы, статуи в классическом стиле, колонны и другие малые архитектурные формы сохраняют целостность на срок до 100 лет.
Недорогим вариантом являются садовые скульптуры из керамики, бетона и гипса. Из них в промышленных условиях изготавливают разнообразные декоративные фигуры. Но массовость производства и невысокая прочность материалов приводят к тому, что бетонные, керамические и гипсовые скульптуры часто недолговечны и не имеют большой художественной ценности.
Популярность набирают садовые скульптуры из искусственного камня – полистоуна. Этот материал безвреден, очень прочен и удобен в работе.
Живым украшением сада являются топиарные фигуры. Кроны можжевельника, туи, барбариса и других растений подвергают стрижке, которая придает им заданную форму.
Если вы решили украсить свой сад персонажами из сказок, то выберете дерево. Оно в последнее время приобрело небывалую популярность – из него всё чаще изготавливают домашнюю мебель, разнообразную утварь и даже кухни на заказ. Стоимость этого материала явно ниже, чем любого цветного металла (без учёта литья). Дерево как материал для изготовления скульптур хорошо тем, что с ним можно работать самостоятельно.
Менее распространенными материалами являются бронза и терракота. Величественные бронзовые скульптуры требуют особого окружения. Из терракоты изготавливают кувшины или амфоры для оформления водоемов.

Обсуждение (0)

Комментировать