Румботы наступают, или ходячая мебель

Сбываются прогнозы футурологов и писателей-фантастов: группа ученых лаборатории биоробототехники BioRob высшей политехнической школы Лозанны (EPFL) разработала опытные образцы так называемых румботов (roombot) – модульных роботов для создания адаптивной трансформируемой мебели.
Проект-«бомба» находится на стыке дизайна и робототехники и кажется весьма многообещающим. Можно сказать, что у него есть как минимум два аспекта – профессиональный и социальный. В первую очередь румботы призваны помочь в быту индивидуумам с ограниченными физическими возможностями и пожилым людям. Предполагается, что шаровидные модули будут устанавливать на уже имеющиеся предметы мебели для того, чтобы по щелчку пульта дистанционного управления столы и стулья сами «приходили» к хозяину, причем даже преодолевая ступеньки маршевой лестницы.  И это уже реальность, судя по опытным образцам. Кроме того, румботы могут пригодиться для изменения угла наклона столешницы (чтобы вещь, до которой невозможно дотянуться, сама скатилась по наклонной плоскости) или подголовника кровати.
Второй аспект, профессиональный, в большей степени связан с дизайном. Это попытка создать «умную» мебель, обладающую способностью к реконфигурации. Такой трансформер (его пока не сконструировали, но, как говорится, недолог час) в теории выполняет функции стола, стула, системы хранения, также преображаясь от одного нажатия кнопки. По словам одного из авторов изобретения Массимо Веспиньяни (MassimoVespignani), конечная цель инженеров – повышение качества жизни всех людей, а не только инвалидов. Ученые убеждены в том, что через 10-15 лет румботы будут запущены в серийное производство.
Особенности устройства и принципы функционирования румботов. 
Все материалы предоставлены Biorobotics Laboratory, EPFL

Обсуждение (0)

Комментировать