Российская система качества начнет тестирование мебельной продукции в 2017 году

Создаваемая государством Российская система качества начнёт тестирование товаров длительного пользования, в том числе мебели, с 2017 г. Об этом сообщила член межведомственной рабочей группы по созданию Роскачества Ирина Виноградова на IX Форуме директоров “Мебель как бизнес” в г. Москва.

Роскачество будет проводить независимые испытания продукции в различных категориях товаров и услуг (так называемые веерные исследования), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе. В отличие от множества других негосударственных систем по оценке качества, веерные исследования подразумевает контрольную закупку максимально возможного количества образцов продуктов одной категории в рознице, а не получение продукции на предприятиях. Пронумерованные и обезличенные образцы без обозначения бренда отправляются на исследование в независимые лаборатории, аккредитованные при Роскачестве, где оценивается их качество, безопасность, действительность информации о продукте, указанной производителем, соответствие данной продукции требованиям техрегламентов и ГОСТов. По итогам этих испытаний лучшим товарам будет предложено пройти добровольную сертификацию на получение Российского знака качества. Такой Знак качества будет присуждаться продукции повышенного качества, прошедшей упомянутую сертификацию и соответствующей стандартам Роскачества (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов) и требованиям по уровню локализации (доле себестоимости продукта, созданной в России).

Ирина Виноградова сказала: “Производители за Знак качества и все процедуры, связанные с его получением, платить не будут, финансирование Роскачества осуществляется из бюджета. Кроме того, Роскачество не будет иметь спонсоров. Подобная система гарантирует беспристрастность исследований. Таким образом, наличие Знака качества на упаковке товара будет давать потребителю четкие ориентиры при выборе продукции”.

Обсуждение (0)

Комментировать