РЕМОНТ В СТИЛЕ МЕРЛИН МОНРО. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЗАКАЗЧИКА.

Смелости молодой мамы и обладательницы однокомнатной квартиры на ул. Гагарина в Калининграде Марины Гавриловой поразились и родственники, и друзья. Приобретя жилье в сером ключе, она не побоялась экспериментов и с головой окунулась в ремонт, во многом взяв на себя роль «первой скрипки» в непростом деле оформления интерьера. Помог ей в этом дизайнер Лев Терехов. Своим опытом создания квартиры мечты с нуля девушка поделилась с нами.

Марина – энергичная и творческая личность. С детства она интересовалась искусством, много рисовала и мечтала сделать свое увлечение профессией. Сейчас девушка воспитывает маленькую дочь, работает визажистом и стремится привнести в окружающий мир максимум прекрасного.  

Однако квартира, которую Марина приобрела три года назад, на первый взгляд прекрасной не показалась. Создалось впечатление, что она очень маленькая, и там практически невозможно разместить все, что хотелось бы. Поэтому было принято решение обратиться к дизайнеру, чтобы он помог грамотно провести перепланировку и посоветовать, как использовать пространство с максимумом пользы. 

«Дизайнера мне порекомендовали в строительной компании, в которую я обратилась для проведения ремонта. Я познакомилась с работами Льва Терехова и поняла, что он создает интерьеры в том стиле, который мне подходит, что это - мое. Я примерно рассказала, что примерно я хочу увидеть, и мы стали работать над проектом», - рассказывает Марина.

Врезка:

Планировка - 200р. за кв.м.

В услугу входит:

- выезд дизайнера

- замер помещения

- планировки помещения (2,3 варианта )

- отрисовка планировки в 3D (Схематичное черно белое изображение)

- рекомендации и пояснения.


Чтобы расширить помещение, необходимо было демонтировать стену. Она не была несущей, поэтому дополнительных согласований не потребовалось. 

 

- Лев Терехов составил проект и 3D визуализацию. То есть, как будет выглядеть квартира, я понимала заранее, и это было очень удобно. Когда заказывали кухню, замеряли определенные размеры шкафчиков, по сантиметру выверяли и на компьютере сразу же моделировали. Так как я все это видела, мне было намного проще объяснить, что я хочу: например, я говорила Льву: «Давай этот шкафчик сюда поставим, этот туда, и сразу все меняли, - объясняет хозяйка квартиры.

В итоге на площади около 44 квадратных метров удалось создать зону спальни, гостиную и кухню. А позже – и уместить кроватку для маленькой дочери.

- Мои друзья удивляются, насколько вместительной, просторной получилась квартира. Она практически двухкомнатная. Здесь разместилась даже гардеробная. В ее создании я тоже принимала непосредственное участие, говорила, сколько хочу полочек и как они должны располагаться, а Лев старался сделать так, чтобы реализовать мои пожелания. Мы также поставили небольшой кухонный стол, за которым удобно завтракать с ребенком. Еще есть барная стойка, но она высокая, и больше подходит для взрослых, посидеть, кофе попить. А стол можно отодвинуть на середину и 4-5 человек могут за ним поужинать.

Часть выбранных материалов и мебели Марина привезла из Польши, например, светильники и софиты. Сантехнику и плитку на пол совместно с дизайнером покупали в Калининграде. Барную стойку из натурального камня и ванную также из камня тоже приобрели не выезжая из города. В основном все делалось на заказ.

 

- Лев показал салоны-магазины, с которыми уже работал,  подобрал неплохие варианты дверей, посоветовал очень хорошие итальянские обои, помогал во всем. Один день мы выбирали краны, второй – плитку на кухню, третий – плинтусы. Диван я выбирала сама, мы только определили, в каких тонах он должен быть, - говорит Марина. 

Фотографии на стенах творческая задумка хозяйки квартиры, это сразу было запланировано, но она долго не могла решить, какие фотографии повесить, в итоге в рамках красуются фото ее и маленькой дочери.
Врезка: Подбор материалов и мебели дизайнером от 650 р. За кв.м.

Когда делали ремонт спальни, стены сначала хотели просто покрасить, но когда Марина увидела в одном из салонов венецианскую штукатурку, влюбилась в нее с первого взгляда, и решила не экономить. 

 

- Она необычная, очень красивая, мерцающая, переливающаяся. Еще Лев посоветовал потолки не белые, а пудрово-розовые. Общее впечатление дополняет освещение, у меня оно по всей квартире, я, честно говоря, до сих пор не могу выучить, откуда что включается. В этом плане мы тоже хорошо поработали. Из спальни можно включить свет в гостиной, из гостиной – в кухне и коридоре, отдельно подсвечена зона кухни. Освещение можно регулировать светлее, темнее – рассказывает девушка.

 

- Вместо ламината мы везде уложили черную глянцевую плитку, так как мне на тот момент казалось, что это современно и стильно. После рождения дочери, я поняла, что с точки зрения ребенка дизайн не совсем практичный. Так, глянцевая плитка очень легко пачкается и на ней видна каждая соринка. Венецианская штукатурка тоже страдает, когда ребенок катается на машинке и задевает стену. То есть, если бы я решила сделать ремонт сейчас, некоторые детали я бы изменила, но в целом интерьер мне очень нравится, - поясняет Марина.

 

 

Три года назад, когда создавался интерьер, Марина еще не предполагала, что станет мамой. Поэтому и стиль выбирала для себя.

 

- Этот стиль я бы назвала современным. Мы использовали много глянца, света, зеркал, которые визуально расширяют комнату, и придали немного гламура. Возможно, квартира получилась несколько «девчачьей», но как раз это мне и нравится. Все подобрано в меру, не слишком пафосно и глаз не «режет». При этом мы использовали интересные акценты, такие как, например, обои с рисунком «зебра». Перепробовали много вариантов, но оказалось, что они на общем фоне достаточно спокойно смотрятся и не сильно выделяется.

Санузел решено оформить в тех же тонах, что и основную комнату. Ванну из натурального камня заказывали в Калининграде. 

- Раковину мы выбрали необычную, это столешница, на которой установлена чаша. Она выглядит очень красиво, а кроме того, в ней было удобно купать маленького ребенка, получилась почти мини-ванная. Оригинальной деталью стала полоса из плитки с сюжетами из старых голливудских фильмов. И да, здесь тоже очень много света. 

Во время переделки квартиры были и свои нюансы, которые Марина теперь будет учитывать, если вновь захочет погрузиться в атмосферу ремонта.

 

- Так как я не особенно разбиралась в том, правильно ли строители делают ремонт, все ли выполняется по нормам, я решила не экономить и заказать авторский надзор. Лев приезжал дважды в неделю, и мы вместе проверяли работу строителей. Теперь у меня есть хороший опыт в этом деле, хотя некоторые все же остались. Просто, я перфекционист, и мне хочется, чтобы в квартире все было идеально, а при уборке, когда протираю каждую плиточку, замечаю некоторые мелочи: где-то швы неправильно замазаны, где-то плитка приклеена неровно. Но в целом, я довольна и строителями и дизайнером.

 

Врезка:

Авторский надзор от 5 000 руб.:

  • контроль со стороны дизайнера за реализацией дизайн-проекта строителями;
  • осуществление дизайнером еженедельных выездов на объект длительностью до 2 часов;
  • внесение в рабочую документацию правок, если такие потребуются, при осуществлении проекта;
  • осуществление постоянной коммуникации с бригадой рабочих, предоставление строителям необходимых пояснений и комментариев по вопросам реализации дизайн-проекта;
  • коммуникация с заказчиком, консультирование по способам решения возникающих вопросов

 

- Мы рассчитывали, что ремонт продлится месяца три, но мы немного ошиблись с расчетами количества обоев, и пришлось ждать, когда их привезут на заказ. В итоге уже через пять месяцев квартира была полностью готова до мелочей. И это очень быстро, так как некоторые не могут завершить ремонт годами, да еще что-нибудь начинает отваливаться. У нас же все сложилось удачно. Главное – найти своего дизайнера. Лев, вообще, сказал, что такого проекта раньше у него не было. Он был удивлен, что я была готова на смелые эксперименты. А моя мама сказала, что если даже в будущем я перееду, она эту квартиру никогда не продаст, потому что очень нравится и планировка, и атмосфера. 

Обсуждение (0)

Комментировать