Ремонт в новостройке – план действий.

При приобретении нового жилья в новостройке остро встает вопрос о том стоит ли приглашать профессионального дизайнера или можно справиться самостоятельно. По какому плану работают профессиональные дизайнеры?

1. Идея интерьера – то с чего начинается работа над любым дизайн-проектом. Пролистайте интерьерные журналы, изучите фото готовых интерьеров, посмотрите тематические видеоканалы. Посоветуйтесь с тем, кто недавно закончил ремонт. В идеале – сразу обратитесь к профессионалам.

2. Выполните замеры помещений. Это необходимо не только для грамотной перепланировки, но и для покупки необходимого количества материалов. Замеры необходимо выполнять очень тщательно, т. к. любая ошибка может привести к серьезным последствиям. Профессионалы используют специальные инструменты: лазерную рулетку, угломер и др.

3. Выполните чертеж – планировка помещения. Его необходимо выполнять строго в масштабе. Дизайнер использует для этого специальные компьютерные программы.

4. Перепланировка – на этом чертеже должны появиться необходимые перегородки, ниши и др. Профессиональный дизайнер выполняет несколько вариантов перепланировки, чтобы затем с Заказчиком выбрать наиболее подходящий.

5. Согласование перепланировки в контролирующих инстанциях.

6. Идеально, на основании перепланировки, сделать 3-Д - графику, чтобы получить четкое представление о предстоящих изменениях.

7. На основании 3-Д-графики, стоит выполнить чертежи и планы (потолок, стены, полы, электрика, и др.). Имея на руках готовый дизайн-проект удобно общаться со строительной бригадой. Вам не придется рисовать на стенах и гадать, где лучше сделать розетку или выключатель, куда повесить люстру и точечные светильники, где опустить потолок, а где его поднять, как провести линию между керамогранитом и паркетной доской и др.

8. Выполнение дополнительных проектов: кондиционирование и вентиляция, тепло-расчет и отопление, электро-проект, слаботочные системы, система пожаротушения и др. Дополнительные проекты выполняются при необходимости и, обычно, во время работы над чертежами дизайн-проектом.

9. Начало ремонта на объекте. Теперь можно смело вызывать строительную бригаду – вы ведь точно знаете, что хотите и как должен выглядеть ваш будущий интерьер. На этом этапе дизайнер, обычно, объясняет ньюансы строителям и начинает авторский надзор за объектом.

10. Снос старых перегородок и возведение новых перегородок и конструкций.

11. Замер и контроль соответствия возводимых перегородок дизайн-проекту. Замеры санузлов по факту возведения стен.

12. Подбор сантехники, мебели для ванны, керамической плитки, керамогранита, мозаики – для ванных комнат и санузлов. Раскладка плитки и расстановка сантехники в масштабе с привязками с привязками.

13. Подбор кухни – выдача технического задания по кухне строителям.

14. Прокладка скрытых коммуникаций (электрика, сантехника, слаботочка, видеонаблюдение, кондиционирование, пожаротушение. отопление и др.).

15. Стяжка пола.

16. Работа с гипсокартоном. Формирование ниш, потолков и др.

17. Монтаж лепного декора (если он есть).

18. Подбор остальных отделочных материалов (краска, обои, свет, розетки и выключатели и др.)

19. Штукатурка и малярные работы.

20. Укладка плитки, керамогранита. Завершение всех «влажных» и «грязных» работ на объекте.

21. Чистовые работы (окраска потолков и стен и нанесение декоративной штукатурки, укладка полов (паркет, паркетная доска, ламинат и др.), монтаж эл выключателей и розеток кухни, сантехники.

Если не испугались – удачи! Если страшно – обратитесь к профессионалам!

Обсуждение (0)

Комментировать