Пять крутых светильников от культовых дизайнеров - подборка Студии Бастет

Небольшой интересный обзор классных светильников в привязке к их создателям.


Несомненно, сейчас существует огромное количество предметов освещения необычных, ультрасовременных, выполненных с применением нестандартных материалов, способных удивить или шокировать, вызывающих восторг или непонимание, но в нашей статье мы расскажем о действительно классных, стильных вещах, которые прочно вошли в историю дизайна.

Светильники Beat от Тома Диксона (Tom Dixon).


Талантливый молодой человек родом из Англии, Том Диксон, отнюдь не мечтал стать дизайнером. Он серьезно занимался музыкой, а после тяжелой аварии его увлечением стала работа с разными металлическими конструкциями, из которых он мастерил необычные предметы интерьера. Сейчас многие его творения выставляются в музее современного искусства в Нью-Йорке (по сути это - высшая степень признания), а его серия подвесных светильников Beat стала по-настоящему культовой.

Эти осветительные приборы сделаны из твердой полированной меди, представлены в черном или белом цвете с золотой изнанкой или полностью золотые. Изящные, стильные формы плафонов оценили любители красивых и функциональных вещей. Чаще всего эти светильники используют в гостиной и столовых зонах, хотя их универсальное исполнение делает возможным разместить их в интерьере любого назначения.

Светильники Gun от Филиппа Старка (Philippe Starck).

Бунтарь и неутомимый деятель Филипп Старк — французский промышленный дизайнер, на счету которого огромное количество культовых предметов интерьера, навсегда вошедших в историю современного дизайна. Сегодня мы решили остановиться на серии светильников Gun, которые первоначально креативный дизайнер разработал для московского ресторана Bon, лишь потом запустив их в серийное производство.

В знаменитой коллекции три предмета — настольный светильник, ножка которого выполнена в виде золотого Автомата Калашникова, прикроватная лампа с золотой ножкой в виде пистолета «Беретта» и торшер на ножке того же цвета в виде американской винтовки М16. Имитация всех видов оружия выполнена в реальную величину, а шелковый абажур с крестами на внутренней стороне венчает образ всех светильников этой коллекции, представленных в двух цветовых вариантах: золотой с черным абажуром и серебристый хром со светлым абажуром.


Такое брутальное сочетание не только пришлось по душе любителям эпатажа, но и не оставило равнодушными поклонников символичности в дизайне. По мнению Старка, оружие стало иконой современного времени и именно эту символику мы сейчас заслуживаем, но его творение должно донести до людей мысль о том, что все, что создавалось для войны пора начать использовать в мирных целях.

Серия светильников Caboche от Патриции Уркиолы (Patricia Urquiola).

Семейство космических светильников от Патриции Уркиолы - серия Caboche — наиболее многочисленная и очень популярная у поклонников современного представления о прекрасном.

Произведения Уркиолы создают интересные световые эффекты благодаря тому, что выполнены из небольших стеклянных шариков золотистого или белого цвета, закрепленных на металлическом основании. Подвесные, потолочные, бра, торшеры и настольные лампы — все они наполняют любой интерьер загадочной атмосферой, вызывая неподдельное восхищение.

Светильники Nur Gloss от Эрнесто Гизмонди (Gismondi Ernesto).

Один из самых известных и заслуженных итальянских дизайнеров — Эрнесто Гизмонди — специализируется на производстве светильников различного назначения. При создании объектов освещения его компания использует передовые технологии, новейшие конструкции и качественные материалы. Стиль работ — хай-тек и минимализм.

Среди работ дизайнера мы выбрали для сегодняшней статью светильник Nur Gloss, который выполнен с применением специального термопластика, покрываемого зеркальной краской разных цветов. Длина кабеля регулируется, как вариант, светильник может крепиться к потолку без шнура. Дизайн лампы незамысловатый, но благодаря размерам эффектно смотрится в больших помещениях общественного назначения (рестораны, торговые центры), а так же в столовых зонах жилых интерьеров.

Люстра Edison Chandelier от Адольфа Лооса (Adolf Loos).

Люстру Эдисона частенько используют дизайнеры при оформлении современных интерьеров всех типов. В общем случае это «сооружение» представляет собой подвес из длинных кабелей, пропущенных через отдельные крепления (или собранных в пучок), зафиксированных на потолке или стенах. Такое незамысловатое устройство позволяет создавать причудливые конструкции, ведь промежуточные крепежи задают нужную длину каждому подвесу, который заканчивается небольшим плафоном или лампой (обычно их бывает 5, 9 или 12).


Сейчас, будучи популярным дизайнерским светильником, трудно представить, что его автор — чехословатско-австрийский архитектор Адольф Лоос творил в начале прошлого века и в первую очередь занимался архитектурными проектами жилых и общественных помещений в Вене, Праге и Париже, где для одного из проектов он и использовал потолочные светильники на тонких подвесах. Лоос — фигура неоднозначная, но несомненно яркая и прогрессивная.

Обсуждение (0)

Комментировать