Дизайн любого интерьера по сути своей является не чем иным, как фоном для полноценной жизни. Однако фон этот необходимо сделать объемным - иными словами, функциональным и продуманным для нашего существования. Он должен быть удобны , комфортным уютным, к тому же –гармоничным с точки зрения декорирования, ведь грамотное сведение всех элементов в единую композицию-залог успеха любого удачного решения внутреннего пространство квартиры.

         Дизайн любого интерьера по сути своей является не чем иным, как фоном для полноценной жизни. Однако фон этот необходимо сделать объемным - иными словами, функциональным и продуманным для нашего существования. Он должен быть удобны , комфортным уютным, к тому же –гармоничным с точки зрения декорирования, ведь грамотное сведение всех элементов в единую композицию-залог успеха любого удачного решения внутреннего пространство квартиры.

 

      Гостиная - главная комната нашего дома, своеобразный презентативный центр нашего интерьера. Она-то как раз и предназначена для нескромных глаз посетителей. Именно по ней будут судить о нашем вкусе, образе жизни и достатке.

 В гостиной, как правило, организуют различные мероприятия: здесь можно устроить романтический ужин при свечах или отметить день рождения ребенка. Дизайн этой комнаты не исключает проведение экспериментов с формами, материалами и стилями: изящной неоклассикой, изысканным минимализмом или арт-деко. Классический интерьер может быть как строгим, так и вычурным, даже помпезным, где вполне уместна мебель, богато украшенная резьбой и инкрустацией. Холодный аскетичный стиль хай-тек предполагает доминирование металла и стекла. Для апартаментов в стиле барокко и ампир характерно пышное великолепие. Решая, каким будет интерьер  гостиной, в первую очередь необходимо учитывать функциональность различных новшеств, а также их гармоничное взаимодействие в помещении.

 

Центр притяжения

 

 Интерьер гостиной выстраивается вокруг некоего центра. Кроме традиционного камина, центром гостиной может быть и телевизор или система домашнего кинотеатра. И уже вокруг выбранного центра располагаются мягкие диваны и удобные кресла, ковры и подушки для сидения на полу. Так создается уютное пространство для общения.

 

 В оформлении и меблировке общей комнаты должны сочетаться интересы всех членов семьи.      Поэтому в ней украшением стен могут быть не только картины, гравюры, гобелены, но и фотографии, детские рисунки, коллекции, предметы увлечений и пристрастий. Мебель для общей комнаты должна быть подобрана с учетом тех основных функций, которые в ней протекают, состава и бытового уклада семьи. Общая комната в однокомнатной квартире включает все функции. Днем она выполняет роль гостиной, ночью - спальни. Поэтому при ее меблировке должна быть предусмотрена мягкая мебель для отдыха и для сна, журнальный столик, одно или два кресла, письменный стол или секретер, полки для книг, шкаф для одежды. Громоздкую мебель  не обязательно ставить по периметру комнаты у стен. Ее можно сгруппировать полуостровом по центру комнаты. Она может разделять зоны отдыха и обеденную или место письменного стола. Чтобы создать впечатление пространственного увеличения комнаты, мебель ставят компактными группами, придвигая вплотную друг к другу.

 Зонирование гостиной - одно из основных приемов при создании интерьера.  Оформление небольших уютных, функционально обусловленных зон достигается методом установки стационарных или передвижных перегородок, с помощью занавеса, а также благодаря использованию различных отделочных материалов, освещения, изменения высоты потолка или уровня пола.

Метод зонирование с помощью отделочных материалов можно выполнить применяя разноцветные обои, ковры, напольные покрытия и т. д. Во многих современных гостиных зона кухни является частью комнаты и выделяется с помощью изменения напольного покрытия.

В гостиной можно сформировать отдельные уютные уголки с помощью различных светильников и цветных ламп.

     Самым приятным материалом в интерьере гостиной было и остается   натуральное дерево. Подчас, чтобы выполнить интерьер любой гостиной в простых и элегантных тонах, достаточно опереться на ткани и «живое» дерево – тканые коврики на полу, муслиновые занавески на окнах, и шелковые подушки на диванчике, к коим отлично подойдут "живого" дерева стенки, комоды и шкафы. Ткани и дерево гармонируют с любым цветом, даже самым ярким и кричащим.

 

 

  А удио-, видео- и акустическая техника — важная составляющая гостиной, напрямую связанная с ее назначением — обеспечить оптимальные условия для досуга и отдыха хозяев и гостей.

  Современные электронные устройства часто отличаются оригинальным внешним видом. Однако каким бы привлекательным ни был их дизайн, важно грамотно вписать технику в концепцию и стилистику интерьера. В противном случае домашний кинотеатр или музыкальный центр рискуют выглядеть чуждыми элементами среди других предметов, находящихся в гармонии друг с другом.

 Чтобы не ломать стилистику национального, этнического либо исторического интерьера, практикуется скрытое, не афишируемое размещение техники. Звуковые элементы при этом инсталлируют в интерьер, а визуальные составляющие, то есть сам экран, помещают в закрывающийся шкаф. При необходимости или дверцы раскрываются, или экран раздвигается.

   Техническое оснащение гостиной — это не только элементы, призванные развлекать, но и механизмы, задача которых — обеспечить комфортное пребывание внутри помещения. Собрать все электротехнические функции воедино и управлять с помощью пульта позволяет, к примеру, цифровая интегрированная система «Умный дом»

 

Да будет свет!

 

   Контуры помещения, очертания и ощущения от его восприятия зависят от многих факторов: декора, архитектуры и даже цвета. Но главным и незаменимым условием при разграничении основных зон гостиной является световое оформление

    Уют и комфорт современной гостиной зависит от качественного освещения. Возможности новейших осветительных систем так широки, что в зависимости от ситуации, без всякой перестановки мебели помещение может представляться в различных образах. Главные критерии сегодня - мобильность и разнообразие, которых можно достичь комбинированием комфортно рассеянного или отраженного освещения с подвижными световыми акцентами, создаваемыми яркими пучками направленного света.
Существует множество приемов, при помощи которых можно увеличивать, сужать или расширять пространство гостиной в зависимости от поставленной цели

-Максимальная освещенность стен и применение при их отделке материалов с хорошими отражающими свойствами помогут  визуально расширить пространство маленького помещения

-При освещении больших помещений лучше всего использовать светильники прямого света.

-Изменяя яркость света, отраженного от пола, стен и потолка, можно корректировать объем помещения.

-Отраженный или рассеянный свет зрительно увеличивает пространство.

-Уменьшить высоту потолка  удастся, если на нем разместить светильники, световые лучи которых будут направлены на стены, в этом случае потолок будет в тени и зрительно снижен.

-Увеличения высоты можно добьетесь обратным приемом, установив на стенах светильники с направленными на вверх лучами, ярко освещенный потолок будет казаться выше.

-Чтобы зрительно расширить узкое помещение, необходимо расположить светильники по ровной линии, вдоль одной из стен помещения.

 

-Яркий поперечный свет зрительно сокращает длину.

-Углубить перспективу длинного помещения можно посредством размещения на потолке ровного ряда однотипных светильников.

-Продольное освещение позволяет вытянуть короткое пространство.

   Правильно установленное освещение способно не только корректировать геометрию гостиной, но и маскировать то, что нужно оставить в тени, а также создавать необходимые акценты в интерьере.
Но не следует забывать и о том, что оно также играет большую роль в улучшении самочувствия и в хорошем отдыхе.

 

Оформляем цветом

Обсуждение (0)

Комментировать