Прованс - изящная простота и уют

Прованс в переводе с французского означает «провинция», это историческая область на Юго-востоке Франции. Но в настоящее время, услышав это слово представляется уют, сохранивший в себе все великолепие природы юга Франции и близости Средиземного моря.

Чтобы раз  и навсегда определиться полюбите ли вы прованс, задайте себе вопрос: что по душе уют ,романтика и простота или новейшие технологии и современность? Это так же, как выбрать дом – кирпичный, увитый зеленью или  из бетона и стекла. Стиль прованс, это стиль для любителей домашних посиделок, где каждая безделушка и деталь имеет свою историю и ценность. Типичная черта этого стиля – состаренность и потертость поверхностей и вещей, пол с трещинами, потертая терракотовая плитка, нарочитая не аккуратность и выгоревшая, слегка облупившаяся мебель.

Прованс возможно воплотить в жизнь довольно бюджетно, но есть и варианты с антикварными деталями.  Декор в провансе важная составляющая. В особенностях стиля подчеркнем светлый интерьер и полы, пастельные цвета, использование настенной и напольной керамической плитки, элементы отделки стен под кирпич или натуральный камень , легкие шторы, светлая мебель, цветы, цветочные узоры, шитье и детали из  фарфора , керамики и ткани.

Наиболее распространенной отделкой стен считается отделка штукатуркой, приветствуется грубое нанесение с неровностями. В современных интерьерах в стиле прованс можно использовать цветную фактурную штукатурку. Популярна также отделка стен облицовочной доской и ее покраска, как правило,  белой краской. Потолок оформляется без сложно вмонтированных светильников и без подвесных потолков, самый простой вариант  - просто окрашенный потолок. Допускается контраст с деревянной балкой. Двери в стиле прованс  белые, деревянные, можно искусственно состарить  поверхность.

На полу в комнатах используется деревянное покрытие коричневого или ярко-кирпичного цвета, в кухне и коридоре плитку тех же оттенков. Ламинат, паркет и ковролин для помещений в стиле прованс не годятся.

Деревянные рамы окон должны быть выкрашены в белую краску. Конечно, идеальным вариантом окна станут стекла от пола до потолка, ведь в стиле прованс важно естественное освещение.

Мебель в прованском интерьере играет важную декоративную роль. Обязательно состаренная или просто старая, крашенная, всем своим видом показывающая как она исправно служила не одному поколению. Даже массивная деревянная мебель окрашивается светлой краской. Самая распространенная мебель в стиле прованс – это буфеты, комоды, книжные шкафы, шкафы с антресолями и выдвижными ящиками, скамьи, лавки, столики и тумбы с выдвижными ящиками, массивные обеденные столы. Шкафы же отличаются небольшой высотой. Цвет мебели не обязательно должен быть белым, можно выбрать кремовый, лавандовый, светло-зеленый, коричневый или цвет светлого дерева. А чуть облупившиеся фасады мебели иногда украшают узорами. Обивка мебели чаще всего  в цветочек, полоску или клетку, но иногда бывает светлой, однотонной.

Так как мы говорим о стиле, означающем провинцию, интерьер богат  на ковку – ножки столов, спинки скамеек, полочки. Кованые элементы выполняются в белом и черном цвете. Ковка не грубая и массивная, а простая и утонченная.

Декорировать помещение дома обязательно всевозможными цветами и травами и их изображениями. Особое внимание привлекают цветы лаванды, розы и люцерны. В обилии керамических и текстильных изделий, практически ни одно не обходится без узоров. Из тканей присутствуют выбеленный лен, грубый хлопок, ситец. Из них шьют диванные подушки, шторы, скатерти, салфетки. Шторы украшают рюшами.  Можно встретить и кружевные элементы декора – салфетки, скатерти, чехли на диванных подушках.

Родная для прованса морская тематика актуальна при оформлении ванных комнат.

Неотъемлемым  является наличие в помещении живых цветов и комнатных растений.

Можно еще много писать о провансе, а самое главное умещается в последнем абзаце. Прованский стиль  создается и совершенствуется годами и поколениями, накапливая детали с собственной историей и совершенствующие интерьер и общую атмосферу тепла и комфорта. Любите свою историю, свою семью, создайте прованс в вашем семейном гнездышке и совершенствуйте его. Прованс  - это стиль жизни.

Обсуждение (0)

Комментировать