Праздник- Великая Пасха!Пасхальные украшения.

Пасха считается самым большим и светлым праздником, как у православных, так и у католиков. С ее празднованием связано много традиций, но те, которые не меняются из года в год и считаются самыми главными – это красить яйца на Пасху, печь пасхальные куличи и празднично украшать дом
Украшение дома к Пасхе начинается с Великой, или как ее еще называют, Страстной недели. До четверга, именуемого Великий или Чистый Четверг, дом полностью убирают, моют окна, стирают шторы, ковры, начищают до блеска посуду. Затем дом украшают пасхальными декорациями и атрибутами этого светлого праздника. И только после этого приступают к выпечке пасхальных куличей и прочей пасхальной выпечки, покраске яиц и приготовлению праздничных блюд.

Перед тем, как начать украшение дома к Пасхе, определитесь с тем, какие пасхальные композиции и украшения вы можете сделать сами или приобрести в магазине.

Это могут быть поделки на пасхальную тему в виде декоративных яиц из ткани, бисера, бумаги и прочая пасхальная атрибутика. Украсить дом к Пасхе с помощью яиц можно таким образом: сформировать гнезда из веток или соломы, положить в середину украшенные яйца и фигурку птицы. Украсить пасхальное гнездо можно яркими цветами, лентами, перьями. Также пасхальные яйца применяют в украшении пасхального дерева, пасхальных венков и букетов. Пасхальное дерево обычно украшают бумажными пасхальными яйцами или декоративными яйцами из скорлупы, а также лентами, сшитыми из ткани фигурками птиц, зайцев и прочих животных.

Православная Пасха всегда празднуется в промежутке между началом апреля и началом мая. Это время, когда весеннее солнышко уже по-особенному светит и согревает. Пришла пора сменить тяжелые зимние шторы на легкие, воздушные, ярко-красочные занавески. Это может быть органза или прозрачная тюль, а могут быть шторы из легкой ткани светлого цвета с цветочным орнаментом

Перед Пасхой шторы можно украсить красивыми гирляндами из зеленых веток и декоративных пасхальных яиц.

На стеклах окон можно нарисовать пасхальные рисунки красками или вырезать их из самоклеющейся пленки.

На подоконниках расставить вазоны или корзины с выкопанными прямо с землей нарциссами – это традиционные пасхальные цветы, украсить их декоративными пасхальными яйцами, фигурками животных. Там же, на подоконнике, можно поставить сделанные своими руками гнезда с красивыми яйцами и фигурками птичек.

Обсуждение (0)

Комментировать