Правила игры: контрастные решения при сочетании керамических покрытий

Плитка Cevica, коллекция Geometric

 

Противоположности притягиваются, а вернее – прекрасно сочетаются. Контрастные решения – излюбленный приём дизайнеров, который они часто используют в своих проектах. Широкий ассортимент и возможности современных керамических покрытий позволяют с лёгкостью включиться в игру и экспериментировать, объединяя совершенно разноплановые на первый взгляд элементы в гармоничные и цельные образы. Новые коллекции от испанских производителей наглядно демонстрируют, как можно использовать контрасты в отделке для создания смелых и стильных интерьеров.

Прежде всего стоит обратить внимание на цветовые контрасты. Керамическая палитра стала гораздо смелее: на первый план выходят активные насыщенные оттенки, которые разбавляют сдержанную нейтральную гамму. Черный, серый и белый не только сочетаются друг с другом в любых пропорциях, но и становятся идеальным фоном для ярких акцентов. Локальные контрастные вставки могут нести эстетическую и функциональную нагрузку, формируя стиль помещения или разграничивая отдельные зоны. Такой приём отлично подходит для современных стилей: минимализм, лофт, поп-арт, хай-тек.

На фото: плитка Keros, коллекция Fluor; плитка Estilker, коллекция Hidraulico Digitalker.


По-прежнему актуально классическое сочетание чёрного и белого – лаконичная, беспроигрышная комбинация. Благородно и изысканно смотрится сочетание плитки под мрамор тёмных и светлых оттенков, например, имитации разновидностей калакатта, каррара и неро маркина. Стильным решением станет цветовой контраст стены с полом или с другой стеной, позволяющий подчеркнуть структуру пространства.

На фото: покрытия Dune, коллекции Forma и Piccola; покрытия Museum, коллекция Glacier.

 

Сделать пространство более интересным поможет сочетание однотонной и принтованной плитки. Например, фартук с разноцветными узорами будет выглядеть свежо и ярко в интерьере лаконичной белой кухни. Акцентом можно сделать плоскость пола, в этом случае стены будут служить спокойным и сдержанным фоном.

 

Не стоит бояться сочетать плитку разных стилистик. Эклектика, которая смотрится непринужденно и эффектно, сегодня в моде. Важно найти правильный баланс, чтобы интерьер не получился чересчур вычурным. Можно выбрать один, максимум два ярких акцента. Например, комбинировать барочное золото и серебро в стиле ар-деко с более минималистичными и спокойными покрытиями. 

На фото: плитка Vives, коллекция Hanami; плитка Saloni, коллекция Up.

 

Для тех, кто пока не готов к слишком ярким цветовым или стилистическим контрастам, подойдут эксперименты с текстурами покрытий. Даже монохромный интерьер будет выглядеть более динамичным, если сочетать полированную плитку с матовой. Часто такие элементы предлагаются в рамках одной коллекции. Степень глянца варьируется: блеск может быть едва заметным, перламутровым или почти зеркальным. Для большей выразительности можно использовать объёмную плитку с геометрическим 3D-рельефом в комбинации с гладкой.

Плитка Onice, коллекция Calacatta.

 

Проверенный и достаточно спокойный способ достичь в оформлении пространства гармонии и контраста одновременно – это использовать плитку одного цвета, но разной формы. Например, квадратная плитка в сочетании с арабесками, «рыбьей чешуей», гексагонами или ромбами выглядит оригинально и свежо. Также можно использовать плитку с одним и те же дизайном, но разных форматов. Например, комбинацию крупной квадратной плитки с мелкой мозаикой, которая сделает интерьер более многогранным.

На фото: плитка Adex, коллекция Ranaissance; плитка Cerlat, коллекция Titan.


Сегодня производителям керамических покрытий удалось превзойти самих себя – настолько достоверно и правдоподобно выглядят керамические имитации дерева, камня, бетона, металла и текстиля. Сочетая их между собой, можно добиться эффектного контраста материалов.

Залог создания удачного интерьера – сочетание одного или нескольких приёмов игры на контрастах. Благодаря разнообразию цветовой гаммы, текстур, материалов и объёмов любое интерьерное решение будет выглядеть актуальным, современным и стильным и не наскучит вам долгие годы.

Обсуждение (0)

Комментировать