Плюсы и минусы напольных покрытий

Сориентироваться в огромном выборе покрытий для пола непросто. Для начала нужно определиться, какие характеристики материала для вас важны – прочность, влагостойкость, легкость монтажа, декоративная составляющая? Давайте рассмотрим особенности, а также основные плюсы и минусы популярных напольных покрытий.
Штучный паркет


+ Данное покрытие обладает высокими дизайнерскими возможностями – из деревянных плашек можно создать любую конфигурацию пола. Паркет красиво смотрится, привносит в помещение уют и естественность. Способен прослужить очень долго, если за ним ухаживать.

Штучный паркет – довольно дорогое покрытие, особенно ценные породы дерева. Невлагостойкий, сложный в монтаже и требовательный в уходе. Придется каждый год обновлять верхний слой.

Паркетная доска


+ Натуральный и экологически чистый материал. Обладает хорошей теплоизоляцией и может прослужить более 20 лет. Дешевле, чем штучный паркет, поскольку только верхний слой изготавливается из ценной древесины, а нижние слои состоят из хвойных пород.

К недостаткам можно отнести сложность в монтаже. Кроме того, раз в несколько лет верхний слой следует обновлять, чтобы он сохранял свой эстетичный вид.

Инженерная доска


+ Хорошо смотрится в интерьере. Имеет многослойную структуру. Верхний слой – многослойный шпон из любых пород дерева, вплоть до экзотических. Инженерная доска дороже паркетной, но зато намного прочнее и долговечнее, устойчива к влаге и меньше рассыхается.

К минусам относится сложность монтажа. Инженерная доска разработана специально для укладки на клей.

Ламинат


+ Обладает хорошей влагозащитой и прочностью. Ламинат рассчитан на большие нагрузки, особенно материал 33 и 34 класса. Прост в монтаже и уходе, не деформируется при перепаде температур.

Перед укладкой ламината важно тщательно выровнять поверхность, чтобы избежать скрипов и перегибов.

Пробка


+ Натуральный гипоаллергенный материал. Обладает хорошей звукоизоляцией, мягкостью и экологичностью. Неприхотлив в уборке – можно ограничиться пылесосом.

Но пробковое покрытие боится воды и острых предметов, может деформироваться от каблуков и ножек мебели.

Керамогранит


+ По техническим характеристикам этому материалу нет равных. Основные плюсы: высокая прочность и твердость, ему не страшны даже сильные удары. Керамогранит не взаимодействует с химическими веществами и агрессивными средами. Его можно использовать для «теплых» полов.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость и большой вес плит, что осложняет работу при монтаже.

Керамическая плитка


+ Пригодна для любого помещения, обладает высокими дизайнерскими возможностями. Хорошо выдерживает большую нагрузку и воздействие чистящих средств. Керамическая плитка не боится огня и влаги, не проводит электрический ток, износоустойчивая и простая в уходе.

Есть и недостатки: плитка хрупкая, боится сильных ударов, может выгорать на солнце.

Обсуждение (0)

Комментировать