Планировка кухонного пространства

Уютная кухня
Давайте поговорим немного о планировании кухонного пространства.
Кухнягостиная

Существует множество подходов к решению планировки кухонь и взглядов на их назначение — от чисто утилитарных до декоративно оформленных, но редко используемых по своему назначению. Практика показывает, что в домах, предназначенных для комфортной повседневной жизни кухни можно разделить на два типа — отдельные и объединённые со столовой или гостиной зонами.

Отдельная кухня как правило — уютное и функциональное помещение, при планировке которого ставятся две основные задачи: удобство работы хозяйки и комфорт размещения семьи/гостей за обедами, ужинами и завтраками. Если руководствоваться этими целями в равной степени и выстраивать пространство так, чтобы ни одна из них не препятствовала другой, кухня будет радовать долгие годы.

В свою очередь объединённая со столовой или гостиной, кухня становится частью более творческого, открытого пространства. Здесь задачи несколько иные: удобство общения между зонами, лёгкость контроля за процессом готовки без отрыва от общения с гостями или родными, наконец максимальная функциональность каждого элемента, чтобы снизить их количество и, как следствие, «загруженность» объёма. Формация «остров» или «барная стойка» в сочетании с современной встроенной техникой прекрасно решают эти задачи. Остаётся лишь объединить все зоны общего пространства единым стилистическим оформлением.

Как бы ни была решена планировка кухни, главное в конечном итоге — наполнить её приятными беседами, вкусными блюдами и радостью встреч с семьёй и друзьями.

Обсуждение (0)

Комментировать