Если вы уже имеете или только что приобрели жилье в новостройке, либо в старом здании, а планировка частично или полностью не устраивает вас или членов вашей семьи – вы задумываетесь о перепланировке. Самыми распространенными бывают желание объединить маленькие смежные помещения в одно просторное, изменить площадь коридора, размеры санузла, желание добавить комнату. Причин может быть множество, так же как способов их решения.

В настоящее время перепланировка квартиры становится особенно популярной. Перепланировка типовых квартир, квартир в панельном доме или в «сталинке» требует знания  соответствующих нормативных и проектных документов. Квартира куплена,  вопрос перепланировки открыт. Вы четко знаете, где нужно прибавить или отнять квадратные метры. Прежде чем планировать и совершать снос стен нужно получить соответствующее разрешение и помнить,  что если случайно снести часть несущей стены могут быть необратимые последствия. Совет обратиться к опытным специалистам  и здесь не безоснователен, по причине того, что помимо красивого проекта с визуализацией помещения и эскиза предполагаемых изменений, опытный специалист изготовит дизайн проект согласно техническим и строительным нормам. Законная перепланировка квартиры – единственный способ, делающий перепланировку  с отсутствием каких-либо последствий.

Рассмотрим наиболее интересующие аспекты перепланировки. Часто предлагается дизайнерами вариант кухни, совмещенной с гостиной. Такая планировка имеет не только эстетический характер, но и функциональный.  Не секрет, что в западных странах совмещение кухни и столовой является нормой. В наших квартирах такая «роскошь» не предусмотрена, а площадь кухни редко может совместить функциональность кухни и столовой. В квартирах старых построек часто стены между комнатами являются несущими, что делает перепланировку невозможной. Вы не только экономите на покупке телевизора, но за счет двух окон получаете более светлое, уютное помещение. Основным недостатком такой перепланировки является запах. С запахом только что приготовленной пищи, либо приготовленной ранее не всегда могут справиться вытяжка и вентиляционная система. Но с совмещенной кухней есть преимущества увеличения пространства, приятное времяпрепровождение с семьей и удобства приема гостей.

Объединив комнату или кухню с лоджией можно, зная как сделать это правильно и имея соответствующее разрешение. В вопросе подобной перепланировки необходимо  подумать об увеличении нагрузки на перекрытии лоджии, продумать топление и пожаробезопасность.

Совмещенный же санузел далеко не всегда является признаком неблагоустроенной квартиры  с маленькой площадью. Зачастую владельцы квартир решаются на объединение санузла для увеличения количества квадратных метров, с целью использования современного оборудования (биде, джакузи, стиральная машина, душевая кабина).

В вопросе перепланировки без дизайн проекта обойтись никак нельзя. Перед выполнением перепланировочных работ и для того чтобы узаконить изменения в планировке необходим перечень документов:

-документ о праве собственности на квартиру;

-техпаспорт на квартиру и техническое заключение о состоянии квартиры;

-согласованный проект по планировке;

- разрешение на перепланировку квартиры, данное соответствующими органами.

По окончании работ необходимо иметь следующие документы:

- новый технический паспорт на перепланированную квартиру,  выданный БТИ;

- новый документ о праве собственности на перепланированную квартиру.

Предупреждаем, что если перепланировку не узаконить, возможны штрафы за ее незаконное производство.

Помните, что сколько бы ни было вариантов перепланировки в ваших фантазиях - перепланировка должна быть безопасной для всех жильцов дома и квартиры. Обращайтесь в случае необходимости к специалистам.

Обсуждение (0)

Комментировать