Парк им.Горького в новом свете

Знакомый с детства каждому москвичу вид центрального входа в Парк Культуры и Отдыха им. А.М.Горького стал еще более впечатляющим в вечернее время благодаря новой системе архитектурного освещения IntiLED. Система была смонтирована во время масштабной реконструкции и реставрации этого знакового для Москвы и всей России объекта.

Центральный вход в парк представляет собой величественную арку в стиле сталинского ампира высотой около 30 метров, которую поддерживают два пилона по краям и 24 колонны. Более 200 светодиодных светильников, изготовленных индивидуально под проект, решают различные задачи освещения. Сверху и снизу барельефов на пилонах арки, а также на втором ярусе карниза расположены светильники серии IntiSLIM нейтрального белого света, которые подчёркивают пластику барельефов. Благодаря компактным размерам (ширина всего 3,5 см) светильники на фасаде практически незаметны.
Специально для проекта были произведены прожекторы серии IntiSTARK с нестандартной овальной оптикой 100х20°. Они использованы для освещения закарнизного пространства с семью куполами и флагштоков по краям арки. Такое освещение с одной стороны – дань историческому освещению, с другой – создает эффект пространства внутри арки.
Для того, чтобы полностью выделить пластику центрального элемента арки – герба с изображением В.И.Ленина и флагами – были использованы линейные светильники IntiLINE, расположенные в два ряда: один – с углом луча 60°, другой – с овальной оптикой 10х50°.
Акротерии, декоративные элементы по верхнему краю карниза, акцентированы с помощью компактных прожекторов серии IntiROLL.
Проектирование, поставку и монтаж оборудования осуществила компания On/Off Systems.

Информация об объекте: в начале 2013 г. была проведена реставрация главного входа с металлической оградой и Ленинской площадью перед главным входом (1955г., арх. Ю. В. Щуко, А. Спасов, инж. Л. Шойхет, Б. Новиков). За это время здание укрепили, провели глобальные инженерные работы, усовершенствовали изнутри и вер

Обсуждение (0)

Комментировать