Возможные ошибки в ремонте санузла и ванной комнаты. Для того, чтобы предусмотреть все необходимое и не допустить ошибок в отделке и организации пространства подготовлена эта статья
Запланировав ремонт санузла , и тщательно подготовив дизайн проект помещения, желательно застраховать себя от часто допускаемых ошибок. В этом случае это не зависит от необходимых сантех приборов, а напрямую взаимосвязано с площадью, которая не большая. Функциональность и безопасность это основные требования к помещению санузла. Также важно учесть и то, что ванная комната должна быть максимально комфортной и удобной. 

согласно статистике, большинство травм полученных дома, приобретаются в санузле, категорически не рекомендуется использовать гладкую керамическую плитку при укладке пола. Такое покрытие пола, при попадании минимального количества воды становиться опасным, тем более, если в доме живут дети. Для того чтобы избежать возможных травм нужно выбирать специально предназначенную для напольного покрытия керамическую плитку. Хорошим вариантом станет плитка с предусмотренным, специальным антискользящим покрытием. Во избежание травм также рекомендуется, в случае установки ванны на подиум, предусмотреть ступеньки или приступки. Если поставить ванну во встроенный и обшитый керамической плиткой подиум, обязательно следует учесть наличие ревизионного люка, который обеспечит доступ к трубам.

Экономный ремонт это важно для бюджета, но правильно расставленные приоритеты помогут, при наличии чуть больших средств, увеличить срок эксплуатации помещения. Конечно, эксклюзивная коллекция керамической плитки, ванна с гидромассажем или душевая кабина с радио, относится к предметам не столь необходимой роскоши – чувство комфорта может пострадать от некачественной сантехники, к примеру, подтекающего смесителя. Неприятно думать о предстоящем ремонте, едва закончив предыдущий, поэтому лучше и проще предусмотреть пусть не самый стилизованный, но наверняка надежный вариант отделки помещения.

Грибок способен испортить самый изысканный интерьер ванной комнаты, а появление его ознаменовано повешенным уровнем влажности, столь свойственным помещениям ванной комнаты. Качественно функционирующая естественная вентиляция и принудительная, весомое преимущество ванной комнаты. Дополнительный вентилятор, установленный с основным освещением не всегда удобен – лучше всего предусмотреть автономный выключатель.

Стандартная высота установки раковины для людей ростом до 1.85 м – 85 см. Если рост членов семьи отличается от стандартного, рекомендуется выбрать подвесную раковину, которою можно установить на необходимом уровне.

Отделка потолка в процессе ремонта требует особого внимания и тщательного выбора материала. В целях экономии часто пользуются популярностью пластиковые панели – это совсем не дорогой вид отделки, но такой потолок не спасет от протечек, а покроется трудно выводимыми пятнами. А натяжные потолки, хоть и отличаются в цене, но имеют преимущество защитить помещение ванной комнаты даже от потопа. Это связано с тем, что для того чтобы слить накопившуюся воду, необходимо просто сделать небольшой прокол поверхности потолка.

Расчет керамической плитки может быть не верным, если замеры помещения сняты не точно. Что, к сожалению, достаточно частое явление и этот факт может быть усугублен еще и тем, что необходимая коллекция уже снята с производства. Приобретать плитку следует, учитывая правильные размеры помещения и с запасом минимум от 10%, на подрезку.

А в завершение, хочется отметить одну из грубейших ошибок в организации пространства – унитаз, установленный прямо напротив входной двери и попадающий в поле обозрения из других комнат делает его центром интерьера ванной комнаты. Если позволяет площадь, его лучше скрыть от взора членов семьи и гостей.

Обсуждение (0)

Комментировать