Новогодний стол. Необычные идеи для оформления.

Как создать в квартире новогоднюю атмосферу? В первую очередь нужна елка! Но это ещё не всё. Чтобы праздник принёс много положительных эмоций и запомнился, самое время заняться подготовкой кукрашению стола.


Хотите стильный декор? Займитесь вырезанием силуэтов! Это ненамного сложнее, чем изготавливать снежинки из салфеток. Бумажные силуэты можно наклеить на стены, шторы и окна с помощью двустороннего скотча. Если вырезать что-нибудь крупное и красивое из фольги, то это будет работать как зеркало и как отражатель новогодних огней, свечей, лампочек. Вариант совсем на скорую руку — готовые стикеры с зимней тематикой. Они же, кстати, помогут оригинально сервировать праздничный ужин. Новогодний стол любит эксперименты.

Подсвечники из яблок.

Симпатичные миниатюрные подсвечники из яблок послужат прекрасным украшением праздничного стола и создадут торжественную атмосферу. Причем чем больше таких подсвечников вы смастерите, тем эффектнее они будут смотреться. Для зимнего декора выберите яблоки красного или алого цвета — они яркие и хорошо сочетаются с традиционным новогодним убранством. Техника работы с фруктами следующая. В крупных плодах специальным ножом сделайте углубления. Затем покройте плоды клеем и опустите в декоративный искусственный снег — он очень красиво искрится на свету и не тает. Закрепите внутри небольшие свечи. Украсьте подсвечники тесьмой серебристого цвета. 

Автор идеи Л. Кравченкова, флористическая школа «Цветы в деталях»   Фото В. Нефёдова

Скатерть из... газеты?

Как ни странно, но даже такой простой материал, как обычная газета, легко станет оригинальным и неожиданным украшением стола. Например, из газеты можно изготовить скатерть. Для этого с помощью скотча склейте газеты 

в большое полотно, а края украсьте черной шелковой тесьмой. Хорошее дополнение к скатерти — елка из газеты и картона. Шредером, уничтожителем бумаг, сделайте из газеты «лапшу». Можете использовать и ножницы, но процесс нарезки в этом случае затянется. Секрет оригинальности сервировки — в сочетании недорогих элементов интерьера с изящным дорогим фарфором, изысканными декоративными свечами.

Автор идеи Н. Гусева   Фото А. Полосухиной


Ёлка из фруктов для детского стола.

Для детского праздничного стола оригинальным решением будет фруктовая елка. Фрукты (особенно мандарины) — обязательный атрибут новогоднего торжества, поэтому вместо того, чтобы традиционно укладывать их в вазу, соорудите фруктовую башню. Для этого подойдут любые плоды — не только мандарины, но и лаймы, киви, яблоки и пр. Мы предлагаем выполнить фруктовую фантазию из мандаринов и винограда. 


Возьмите глубокую тарелку темного цвета и поставьте ее на почти плоское белое блюдо, большее по диаметру в 1,5–2 раза. Плотно заполните тарелку мандаринами, соединяя их с помощью зубочисток между собой (по вертикали и по горизонтали). Поверх цитрусовых уложите гроздья винограда (лучше темного), выше — еще один мандариновый ряд, а потом — листья салата. Дальше, чередуя плоды и листья салата, достройте пирамиду до самой верхушки, в качестве которой используйте… конечно же, мандарин. Кстати, елку можно сооружать не только из фруктов, но и из овощей.

Автор идеи М. Ромакина. Фото Е. Якушковой, Е. Савиной

Для детей центром праздничного действа является стол, а окружающее его пространство, интерьер, — лишь нейтральный фон новогодней декорации. Создайте на столе кажущийся, но продуманный беспоря-док — поставьте сказочные фигурки снеговиков и деда-мороза, керамические подсвечники-домики, елки, свечи и множество других симпатичных штучек. И конечно, яркую посуду с праздничным декором — чашки, напоминающими елочные шары, квадратные тарелки, блюдца в виде сердечек. Простая скатерть лишь подчеркивает праздничность убранства стола.

Скатерти и салфетки, вставленные в нарядные кольца или красиво сложенные, — беспроигрышный способ создать праздничную атмосферу за столом.

Обсуждение (0)

Комментировать