Назад в будущее: строительство в условиях кризиса

Профилированный брус естественной влажности в последнее время начал быстро отвоёвывать совсем уж было утерянную популярность. Выбирают этот материал, как правило, по двум причинам. Первая — экономическая, вторая — скорее субъектно-психологическая. Начнём с экономики.

Во-первых, сухой профилированный и клеёный брус стоят дороже аналогичного материала естественной влажности: первый — примерно в 2 раза, второй — в 3–3,5.

Во-вторых, за готовый дом, в который можно сразу же заселиться, необходимо заплатить всю сумму одновременно. А вот жилище из бруса естественной влажности строится в несколько этапов. Их как минимум два: сначала сооружают коробку дома, которая примерно год выстаивается, а затем выполняют её окончательную отделку. Впрочем, при финансовой необходимости процесс разбивается и на большее количество этапов. К тому же промежуток между ними можно увеличить. В результате стоимость 1 м2 (без отделки) строения без учёта цены фундамента получается более чем скромной — 10 тыс. руб.

Теперь о неэкономическом факторе. Приведённое сопротивление теплопередаче стен дома, построенного как из клеёного, так и из профилированного бруса естественной влажности толщиной 200–220 мм, составляет в лучшем случае 2,22 м2 • °C/Вт. В то время как этот показатель, согласно действующим СНиП, например, для Московского региона должен быть равен как минимум 3,28 м2 • °C/Вт. То есть конструкции и в том и другом случае придётся дополнительно утеплять, а затем облицовывать. Однако желающих утеплять красивую и гладкую стену из клеёного бруса, как правило, не находится. А вот утепление снаружи стен из профилированного бруса, имеющие естественные трещины, всем кажется логичным.

Более подробно о технологии и этапности сооружения жилища из профилированного бруса естественной влажности можно прочитать в журнале "Идеи вашего дома" №5 2015 г.

ФОТО: АРХИТЕКТУРНАЯ СТУДИЯ АЛЕКСАНДРЫ СПИЦЫНОЙ

Обсуждение (0)

Комментировать