Модный пол 2020: тренды под ногами

Тренд на ответственное потребление, тяга к природному колориту, ностальгия по 70-м — как всё это отразилось на напольных покрытиях? Расскажем и покажем, как выглядят модные полы 2020.


Возобновляемые материалы


Пробковый пол — давно не новость. Одно время он был модной новинкой, а в 2020 году вернулся в список интерьерных хитов за счёт попадания в главный тренд современности — использование экологичных быстро восстанавливаемых в природе материалов. Также тренд могут поддержать полы из бамбука.


Вкрапления


Самый неожиданное и интересное решение среди модных напольных покрытий 2020 — плитка терраццо.


Плитка с вкраплениями мраморной или гранитной крошки — модный привет из 70-х. Эта текстура была классической составляющей общественных зданий времен СССР, вспомните пол в ДК или в своей студенческой столовой. Современный взгляд на терраццо отличается от тенденций прошлого века — плитка появляется не только на полу, но также на стенах и столешницах.

Терраццо может принимать нейтральный вид или смотреться броско, в зависимости от цвета и размера крошки. Здесь нужно заметить что триумфальное возвращение в моду тераццо совершило уже несколько лет назад, а к 2020 году укрепило позиции, плюс модный ракурс сместился в сторону крупных и ярких вкраплений.
Паркетные новости


Классика никогда не выбывает из игры. Но и среди классических решений год от года меняются фавориты. Так в мире паркета на первое место выходят широкие доски с чётким рисунком колец. В тренде подчеркнутая природность поверхностей.


Не сдает позиций традиционная французская «‎ёлочка»‎ в своем классическом светлом оттенке.

Но есть в моде место и паркетным экспериментам, например тренду на сочетание досок и щитов различной ширины и длины.


Видимые недостатки


Актуальны паркетные и массивная доска с эффектом поврежденного и/или состаренного дерева. Такая текстура хорошо приживается в неформальных средиземноморских интерьерах, расслабленных бохо-пространствах и в загородных домах с сельским колоритом.


Ощущение должно возникать такое, будто под ногами у вас семейная реликвия, которая помнит несколько поколений жильцов.


Состаренная доска от компании «F-Массивные полы» (секция В55)


Имитации


Модные напольные покрытия либо обладают природной фактурой, либо имитируют её. В тренде плитка, керамогранит и кварц-виниловое покрытие, имитирующие дерево, мрамор и бетон.


Главные хит — плитка «‎под дерево» в ванной комнате. Такое решение объединяет бытовые преимущества керамической плитки и визуальные преимущества древесины.
Крупные форматы


Тренд на «‎укрупнение» касается всех напольных покрытий, но в первую очередь керамогранита. Плиты увеличились в размерах, тот формат, который раньше считался крупным, теперь уже средний. Модный размер плиты должен быть достаточно большим, чтобы её можно было использовать в качестве столешницы. Кстати, крупноформатный керамогранит и правда начали использовать в мебельной индустрии.

Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico» (секция А26)


В цвете


В моде цветовой минимализм. Натуральные древесные тона с естественными природными градиентами, прохладные оттенки и тёплое светлое дерево.

Также актуально смотрятся черно-белые графичные контрасты.
Яркие краски приветствуются в керамике с текстурой терраццо или в стиле поп-арт. Главное правило: модный пол — это пол, который не только гармонирует со стилевым решением интерьера, но и отвечает бытовому запросу помещения.

Обсуждение (0)

Комментировать