Модные цвета 2022: главные оттенки года

Цветы, травы, безмятежное небо, перелётные птицы и осенние туманы — главные источники вдохновения интерьерной колористики в этом году. Абсолютным трендом остаются приглушенные оттенки из природной палитры, в то же время набирают популярность насыщенные активные цвета и контрастный колор-блокинг. Посмотрим, какие оттенки возглавили палитры ведущих лакокрасочных брендов, на каком цвете остановили выбор эксперты Pantone и какой посыл несут модные оттенки 2022.


Октябрьский туман


Интерьеры в 2022 году зеленеют. Ведущие лакокрасочные бренды единогласно включают в модные палитры этого года свежие и припылённые светло-зелёные оттенки.


Американский бренд Benjamin Moore выбрал главным цветом 2022 «October Mist» («Октябрьский туман») — нейтральный серо-зелёный оттенок с тёплым подтоном, напоминающим об утреннем солнце, которое пробивается сквозь туман. Настоящий интерьерный антистресс.

Модные зелёные оттенки в интерьере 2022 становятся максимально фоновыми, натуральными и спокойными. Эксперты в области колористики полагают, что такой выбор брендов транслирует простую мысль: зелёный цвет, как никакой другой, символизирует природу, с которой современный человек активно пытается наладить связь.

Среди модных зелёных цветов: припылённый оттенок шалфея, тёплая олива и прохладные сине-зелёные тона.


Барвинок


Институт цвета Pantone не поддержал зелёную тенденцию, выбрав своим фаворитом энергичный оттенок «Very Peri». Источником вдохновения стали цветы барвинка.

Колористы Pantone, проанализировав общественные пристрастия и настроения, пришли к выводу, что их можно выразить в динамичном оттенке, объединившим в себе стабильность синего и энергию красного.

На «Very Peri» возложена ответственная миссия: оттенок должен символизировать глобальный дух времени и переходный период, который переживает мир на пути к лучшей версии себя. Энергия и динамичность нового цвета призвана поощрять воображение, творческие способности и любознательность.


Кроме того, такой выбор свидетельствует о том, что интерьеры заскучали по активным оттенкам, которые в 2022 году обещают быть такими же востребованными как нейтральные.


Ясное небо


Если институт цвета Pantone ищет вдохновения под ногами, лакокрасочный бренд Dulux — над головой. Палитру модных цветов 2022 по версии Dulux возглавил воздушный оттенок «Bright Skies» («Ясное небо»). Маркетологи бренда охарактеризовали цвет как «порыв свежего ветра, несущий перемены».


Задачи у «Ясного неба» самые важные: наполнять жилое пространство светом, поощрять полёт творческой мысли и стимулировать новые идеи. Своим выбором эксперты Dulux также хотели подчеркнуть недостаток связи с природой, который испытывает современный человек, и необходимость в «глотке свежего воздуха».

Небесные оттенки имели популярность и в прошлом году. Напомним, что эксперты Tikkurila выбрали главным цветом 2021 года оттенок «Кумулус» («Кучевые облака»), призванный символизировать надежду на ясное светлое завтра.


Перелётная птица


В этом году колористы Tikkurila снова смотрят в небо. И видят там птиц. Фаворитом лакокрасочного бренда 2022 стал многогранный красно-коричневый оттенок «L478 Сокол», который должен быть умиротворяющим и захватывающим одновременно.

За оттенком стоит сложный ассоциативный ряд: он символизирует спокойствие домашней обстановки и вместе с тем вдохновляющую лёгкость далёких путешествий. Цвет неслучайно получил своё название в честь перелётной птицы, которая всегда возвращается домой. По мнению экспертов Tikkurila, внутренняя сила, энергия и уверенность, свойственные соколу — это идеальные определения для главного цвета года.

Среди модных оттенков 2022 много базовых красно-коричневых вариантов, по-прежнему в тренде фавориты прошлого года: землистые тона и тёплый ржаво-красный цвет из палитры 1970-х.


Оптимистичное солнце


Напомним, что в 2021 году эксперты Pantone выбрали главным оттенком ярко-жёлтый «Illuminating» («Освещающий») в паре с нейтральным «Ultimate Grey» («Безупречный серый»). Прогнозы оправдались: согревающие жёлтые оттенки в прошлом году активно захватывали стены жилых интерьеров, и в 2022-м остаются с нами.


Насыщенные оттенки отлично подходят для колор-блокинга — модного дизайнерского приёма, представляющего собой смелое сочетание контрастных цветовых блоков в одном пространстве.
Почти в каждой модной палитре в этом году можно встретить прохладные и тёплые жёлтые тона, которые дизайнеры призывают использовать смело и масштабно.



Как и в прошлом году, среди модных оттенков 2022 присутствуют яркие и нейтральные, небесные и растительные, тёплые и прохладные, и за каждым из них стоит мощный оптимистичный посыл.

Обсуждение (0)

Комментировать