Межкомнатные перегородки в интерьере: 5 актуальных вариантов

Во время пандемии многим пришлось пересмотреть подход к жилому пространству. Переоценка интерьерных ценностей прежде всего отразилось на нашем отношении к функционалу и визуальной приватности. Все просто: чем больше мы проводим времени дома, тем больше нам требуется функциональных зон и уединенности. Если не так давно ведущим трендом были открытые планировки с плавно перетекающими друг в друга жилыми зонами, теперь в моду вернулись межкомнатные перегородки. Мы собрали ТОП-5 актуальных вариантов.


Стекло


Если гостиная, это не только гостиная, но ещё и столовая, кухня, кабинет, а может быть даже спальня, стен будет не хватать даже в малогабаритном помещении.


«Рубить» помещение «глухими» перегородками из гипсокартона — зачастую не лучший вариант. Гипсокартон не пропускает солнечный свет, а комната без солнечного света всегда напоминает чулан. Адекватная альтернатива — прозрачные стеклянные перегородки.


По-прежнему в моде стеклянные блоки в черном металлическом профиле, их используют масштабно, отгораживая целые комнаты в условиях открытой планировки. Такие перегородки могут быть раздвижными, распашными или стационарными.


Набирают популярность стеклянные экраны из приятного на ощупь рифленого стекла. А вот от фотопечати и пескоструйных рисунков на стеклах давно пора отказаться.

В целях приватности любую стеклянную перегородку можно дополнить текстильной.


Текстиль


Но текстильные занавесы могут существовать в интерьере не только в тандеме со стеклом. Это доступный и эстетичный вариант, оптимальный для зонирования в спальне. Текстильная перегородка может отделить спальное место от домашнего мини-офиса или гардеробной зоны. Полупрозрачный текстиль в большей степени отвечает за атмосферу, плотные ткани станут стражами вашего уединения.


Модное решение: не обрезать ткань, а позволить ей драматично ниспадать на пол. Кстати, штор этот тренд тоже касается.

Эффектным и нетривиальным решением может стать обитый тонкой тканью деревянный каркас или раздвижной экран, напоминающий о японских перегородках сёдзи из полупрозрачной бумаги.


Ширма


Возможно, в вашем сознании закрепился кинематографический образ: барышня переодевается, небрежно бросая на ширму предметы своего туалета. На самом деле ширма может использоваться в качестве мобильной перегородки не только в спальне и гардеробной.

Ширма может отвечать за визуальное зонирование в любом помещении и стать главным героем интерьерной истории. Выбирайте эстетичные модели: деревянные лакированные с изображениями журавлей в стиле шинуазри, винтажные текстильные, раздвижные стеклянные, плетенку из ротанга и ажурные резные варианты. 
Рейки


Реечное зонирование пространства было так популярно в 2015-2018 годах, что на какое-то время даже вышло из моды. В какой-то момент реек в интерьерах стало так много, что они стали считаться признаком типового проекта. Тренд ушел ненадолго. Благодаря своей доступности, эстетичности и универсальности реечные перегородки быстро восстановили модный статус.

Помещения становятся всё более многофункциональными, возникает потребность красиво и деликатно отделить одну зону от другой, не нагородив лишних стен. Рейки не обещают приватности, но с декоративной задачей справляются на «ура».

Такие перегородки не мешают доступу солнечного света и эффектно смотрятся в вечернее время, когда отбрасывают тень.


Резные экраны


Современные интерьеры стремятся к эклектичности и вольному цитированию ушедших эпох. В моду входят ажурные резные экраны, напоминающие марокканские мушараби — ажурные деревянные решётки, которые в Марокко можно увидеть на окнах и балконах. В то же время снова пользуется популярностью четкая геометрия ар-деко.

Модным выбором станет экран с макраме или его жесткая альтернатива: металлический экран, вырезанный лазером.


Если реечные перегородки красиво «работают» с лучами вечернего солнца, то только представьте, какие тени отбрасывают резные экраны!



Ещё больше интересных вариантов для зонирования в салонах в салонах ТК «Ланской».

Обсуждение (0)

Комментировать