Меняем окна зимой! Как перестать беспокоиться и сделать лучший выбор


Чем ближе зима, тем больше мы ценим домашние тепло и уют. Один из способов уберечь свою квартиру или дом от грядущих морозов и сквозняков – установить современные энергосберегающие окна. Но многих останавливает предубеждение, что период снижения температуры за окном – неудачное время для замены окон. Попробуем разобраться, так ли это, и на что стоит обратить внимание при выборе прозрачной защиты от морозов и непогод.


1. Сокращаются сроки изготовления.

Уже заканчивается «горячий сезон» у оконщиков, так что ваш заказ будет выполнен гораздо быстрее, чем летом.

2. Для зимней установки нет технических ограничений.

Технологически зимняя установка оконной конструкции почти не отличается от монтажа в тёплый период. Единственное серьёзное отличие – для герметизации швов между оконным блоком и проёмом используются особые зимние пены, рассчитанные для работы при температурах до -20oC.

3. Проблема вымораживания квартиры давно решена.

Для защиты помещения от холода на то короткое время, пока открыт оконный проём, многие компании используют тепловые пушки или экраны. При работах ниже -15oC их использование по строительным требованиям является обязательным. То есть даже теплолюбивые орхидеи или тропические рыбки в аквариуме не успеют почувствовать дискомфорта.

4. Можно сразу оценить уровень теплоизоляции.

Результат ваших вложений, а также качества работ монтажников вы сможете оценить уже на следующий день. И при необходимости вовремя предъявить претензии.

Памятка для покупателя, или Что важно помнить при установке

Шаг 1. Сформулируйте чёткие требования

Если в вашем регионе суровые зимы и нередки морозы -20-30oC, то первым пожеланием должен стать максимальный уровень энергосбережения.

«Чтобы максимально раскрыть энергосберегающий потенциал оконного блока, он должен быть изготовлен на основе ПВХ-профиля монтажной шириной не менее 70 мм и иметь не менее четырёх-пяти воздушных камер. Также окно должно комплектоваться двухкамерным стеклопакетом (три стекла с двумя промежутками между ними), – рассказывает Альберт Фогельман, руководитель сервисной службы компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – Так, четырёхкамерная оконная система PROPLEX Comfort или пятикамерная PROPLEX Premium позволяют использовать трёхкамерные стеклопакеты шириной до 42 мм».

Шаг 2. Выберете исполнителя

Скорее всего, офис продаж оконной компании есть в пределах километра от вашего дома. Но не стоит нести деньги в первую попавшуюся контору! Для начала потратьте немного времени на поиск оптимального варианта.

Для этого опросите знакомых, которые устанавливали окна 2-3 года назад, а также соберите информацию «из первых рук»: посетите интернет-сайты изготовителей окон, позвоните по их контактным телефонам или нанесите личный визит в офис продаж, чтобы задать ряд вопросов:

- Какой опыт работы у компании? Сейчас несложно найти компании, которые работают на оконном рынке уже 10-15 лет – именно им и стоит отдавать предпочтение;

- Есть ли у компании сертификаты от производителей оконных систем? К примеру, сертификат официального партнёра PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, является показателем, что данная фирма изготавливает окна на основе экологичных ПВХ-профилей, отвечающих стандарту EcoMaterial 2.0;

- Какую гарантию предоставляете на монтаж и на сами ПВХ-конструкции? Согласно законодательству, гарантия должна быть, соответственно, не менее 1 и 3 лет. Но компании, дорожащие своей репутацией, расширяют гарантийные обязательства до 5 лет;

Шаг 3. Грамотно поставить задачу исполнителю

Найдя самого лучшего, опытного и добросовестного производителя и установщика оконных конструкций в вашем городе, вы всё ещё можете совершить ряд ошибок, которые омрачат радость от приобретения нового окна. Тут очень многое зависит от тех установок, которых вы будете придерживаться при общении с менеджером в офисе продаж.

Обсуждение (0)

Комментировать