ЛАЙФХАКИ: КАК УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ СОТРУДНИКОВ В OPEN SPACE

Последнее десятилетие главенствующее место в офисном пространстве занял open space. Так, согласно исследованию, проведенному компанией PRIDEX, в 2017 году доля сотрудников, располагающихся в open space, составила 92%. К недостаткам открытого рабочего пространства традиционно относят высокую плотность рассадки сотрудников, шум, недостаточный уровень вентиляции, неприятные запахи, плохое освещение и прочее. Основываясь на многолетнем опыте реализации офисных интерьеров класса «А» и «В» для российских и иностранных компаний, PRIDEX подготовил 5 лайфхаков для улучшения жизни персонала в open space.

Освещение

Качественное освещение в офисе – один из самых важных аспектов при реализации рабочего пространства. Для достижения максимального уровня естественного освещения в open space рекомендуется располагать рабочие места вдоль внешнего остекления здания, а при реализации обособленных помещений, к примеру, переговорных или кабинетов, использовать стеклянные перегородки. Для решения вопросов приватности, стеклянные перегородки тонируются, как правило, полупрозрачной пленкой. Чтобы создать высокой уровень искусственного освещения, по всей площади open space устанавливается потолочное освещение. Однако для расстановки световых акцентов над слабо освещенными рабочими местами важно разместить точечные светильники в зависимости от дизайн-концепции офиса, которые решат большинство проблем с нехваткой освещения в проблемных зонах рабочего пространства.  

Озеленение

По статистике, около 8% компаний еще на этапе формирования дизайн-проекта офисных помещений  предусматривают различные элементы озеленения пространства. В остальных случаях о данном вопросе начинают задумываться уже после ввода объекта в эксплуатацию и заселения офиса, что не только вносит дисгармонию в рабочее пространство, но и затрудняет контролирование затрат на данную статью расхода.

Существует несколько простых правил озеленения офисного пространства. Для создания благоприятной атмосферы в офисе не стоит ограничиваться озеленением рабочих мест в open space – в комнатах отдыха, игровых, кофе-поинтах растения также освежат и разнообразят пространство.  За счет различных типов растений, расположенных вдоль рабочих станций, зоны open space отделяются от проходов, создавая дополнительную приватность рабочих мест. Таким образом, растения нивелируют нежелательный зрительный контакт, а также поглощают шум.

Комфортные рабочие станции

Средняя площадь рабочего места в open space в московских офисах класса «А» и «В» составляет порядка 6 кв. м. Для достижения наибольшей функциональности рабочей станции, ее можно оборудовать беспроводными зарядками для мобильных девайсов или разъёмами под usb-розетку. Для удобного размещения сотрудника за рабочим местом, станцию необходимо снабдить системой регулирования стола и монитора по высоте. Расположение столов должно быть организовано на комфортном расстоянии друг от друга, а выдвижные тумбы можно оборудовать мягкими сидениями, что позволит не только мотивировать персонал к проведению внутренних переговоров, не отрываясь от рабочего процесса, но и значительно снизит нагрузку на переговорные комнаты и рекреационные зоны.

Если специфика работы компании позволяет сотрудникам быть мобильными и не проводить на рабочем месте все свое время, то рабочие станции реализуются в формате хот-десков, площадь которых на 1-1,5 кв. м меньше классических рабочих мест сотрудников в open space и составляет порядка 4-4,5 кв. м. Для создания комфортных условий в рамках ограниченного личного пространства при рассадке в хот-десках важно предусмотреть различные системы умного бронирования. Суть данного решения заключается в удобном бронировании и предельно грамотном распределении рабочих мест между сотрудниками. Для бронирования места сотруднику достаточно воспользоваться системой дистанционно с мобильного или через  веб-сайт, либо отметиться с помощью карточки доступа непосредственно у станции, получив номер рабочего места. Подобное решение широко применяется в офисах формата agile, где каждый сотрудник может занять любое свободное место.

Шумоподавление

Самым популярным элементом разделения рабочих мест в open space являются мобильные перегородки. Однако если специфика работы определенного отдела подразумевает проведение большого количества телефонных разговоров, отличным решением проблем, связанных с шумом, станут кубиклы – обособленные рабочие места, отделенные друг от друга высокими перегородками из войлока для достижения высокого уровня шумоподавления.

Обсуждение (0)

Комментировать