Ландшафтный дизайн на многоуровневых территориях

При благоустройстве территории важно добиться баланса между красотой окружающего пространства и его удобством. Иногда решению этой задачи мешают сложности ландшафта, ограниченность свободного места, нестандартная конфигурация отдельных зон. В этом случае на помощь приходят особые современные конструкции и эргономичная садовая мебель.

К числу наиболее эффективных решений в сфере ландшафтного дизайна относят многоуровневые террасы, подпорные стенки, зонирование с помощью дорожек и мостков. Чтобы понять, какие преимущества таит в себе тот или иной вариант, рассмотрим особенности каждого более детально.

Многоуровневые террасы
Этот вид крытых площадок считается наиболее удобным и практичным. Многоуровневая терраса хорошо смотрится на участках со сложным рельефом, а также укрепляет грунт и позволяет получить максимуму пользы от имеющегося свободного пространства. С её помощью можно разбить территорию на зоны и сделать общее оформление максимально привлекательным и продуманным.

Подпорные стенки
Данные конструкции нужны в первую очередь для укрепления грунта. Однако при грамотном подходе из подпорной стенки можно сделать не просто красивое украшение участка, разбив на ней цветник, но и создать с её помощью зону отдыха. Часто в подпорные стенки внедряются диваны, скамьи и столики, которые являются единым целым.

Зонирование с помощью дорожек и мостков
Эти элементы позволяют дизайнерам сохранить природную привлекательность ландшафта, даже если на местности присутствуют холмы, ручьи, небольшие заводи. Если участок многоуровневый, можно создать лестницы для перехода между зонами. В этом случае в конструкцию лучше включить пандус. Данная деталь считается обязательной для благоустройства комфортабельных общественных мест, а на дачном участке станет незаменимой для проезда с тележкой. Пандусы также дают широкий простор для творчества. Их можно по-разному обыгрывать, соединяя с подпорными стенками и другими элементами ландшафтного дизайна.

Обсуждение (0)

Комментировать