Круглый стол в Доме архитектора «Создание качественных безбарьерных пространств»

24 апреля в фойе Центрального дома архитектора (Москва, Гранатный переулок, 9) в рамках архитектурного фестиваля «Золотое сечение 2019» пройдет круглый стол на тему «Создание качественных безбарьерных пространств», организованный и подготовленный Оргкомитетом всероссийского конкурса дизайна безбарьерных пространств «Открытый мир» и Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды / CEID.


Об итогах круглого стола читайте в материале «Пространство доверия и универсальный дизайн»
Об актуальности заявленной темы говорит тот факт, что пространства современных городов, интерьеры общественных учреждений, жилые интерьеры остаются до сих пор по большей части недружелюбными для людей с особенностями физического развития и маломобильных категорий граждан, а зачастую не очень удобными и комфортными для всех без исключения. Видны желание и стремление государственных органов как-то повлиять на ситуацию. Есть такой запрос и со стороны общества. В данном случае самым логичным для профессионалов в области архитектуры и дизайна выглядит желание стимулировать проектировочный процесс, привлечь внимание социума к проблеме, сформировать пул решений, подходящих для реализации. Именно на это и нацелен социально значимый конкурс «Открытый мир», о поддержке которого официально заявили Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), экспертный центр МООО ВОИ, Союз архитекторов России, Союз дизайнеров России, Союз московских архитекторов, ГБУ «Мосстройинформ», Госуниверситет по землеустройству, Институт искусства реставрации, другие государственные и общественные организации и частные лица.
В работе круглого стола примут участие: советник председателя ВОИ, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов "Общество для всех"» Евгений Бухаров, заместитель руководителя управления ВОИ Денис Горшко, председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Зеликов, эксперт по доступной среде Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Зеликов, руководитель отдела «Универсальный дизайн» в РООИ «Перспектива», дизайнер и общественный деятель Мария Генделева, вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый, председатель правления НКО «Мир старшего поколения», предприниматель в социальной сфере Алексей Сиднев, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков, управляющий директор АНО дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» Валерия Юратаева, заведующий кафедрой «Проектирование зданий и сооружений» НИУ МГСУ Павел Стратий, архитекторы Евгений Полянцев, Дмитрий Овчаров, Анастасия Топоева, Илья Мукосей, главный архитектор Уфы Олег Байдин, инклюзивный волонтер и блогер Сергей Ризин и другие.

В центре внимания участников дискуссии будут вопросы создания качественных и адекватных современным требованиям безбарьерных пространств. Их действительно не хватает в нашей стране, и необходимо предпринять четкие шаги в нужном направлении, чтобы поменять ситуацию кардинально. Что такое доступная жилая и городская среда? Каковы критерии безбарьерной среды? Какие отечественные разработки вызывают особенный интерес? Каким должно быть жилое пространство, чтобы человеку с физическими особенностями было в нем комфортно? Ответы на эти и другие вопросы и попытаются найти эксперты.


Ждем всех, кого заинтересовала тема! 24 апреля, ЦДА. Начало в 18.00. Вход свободный.

Обсуждение (0)

Комментировать