Ковер ручной работы: цена и качество

От чего зависит цена ковра? Почему ковры ручной работы стоят на порядок дороже ковров, изготовленных машинным способом?
Любая ручная работа в разы дороже, чем машинная. Процесс плетения ковра очень трудоемкий. К примеру, на создание стандартного ковра размером 7м2 требуется от 1 года до 1,5 лет. При этом средняя плотность индийских ковров варьируется от 120 000 до 350 000 узлов на 1 м2!

Немаловажный вклад в стоимость ковра ручной работы внесли и натуральные красители, которые составляют 10-15 % от общей стоимости в виду трудоемкого процесса их добычи.
Сложность орнамента и материалы, из которых создан ковер, играют весомую роль! Чем тоньше рисунок и больше деталей, тем дороже ковер. Ковры из шерсти стоят дешевле ковров из шерсти и шёлка, а, в свою очередь, исключительно шёлковые ковры являются самыми дорогостоящими. 
Если вы захотите купить ковер ручной работы, то можете быть уверенным в том, что второго такого нет и не будет. Каждый ковер уникален ввиду ручного способа производства. Любой мастер, создавая ковер по одному и тому же эскизу, каждый раз вносит небольшие новые детали.

В ковре, прежде всего, чувствуется душа мастера. Ковер ручной работы - это высокохудожественное произведение искусства, которое дорожает из года в год!

Индийские ковры ручной работы считаются одними из самых качественных и дорогих.
И поверьте, рыночная стоимость - это небольшая цена, если учесть, что мастер потратил на него от 1 года  до 5 лет.
Специально для каждого ковра производятся и обрабатываются исходные материалы, а также готовятся красители. Это является существенным отличием от дешевых ковров машинного производства, где все запрограммировано и использованы синтетические красители, которые даже могут нанести вред вашему здоровью. В ковре ручной работы почти полностью используются натуральные материалы.
Наша компания предлагает широкий ассортимент ковров ручной работы превосходного качества из Индии и Пакистана. Множество ковров как в классическом, так и в современном дизайнах, из шерсти, шерсти и шёлка и исключительно шёлковые ковры. Подробнее с коврами вы можете ознакомиться на нашем сайте www.kovrystyle.ru.

Обсуждение (0)

Комментировать