Классический стиль в интерьере

Классический стиль по праву можно назвать вечным. Как бы ни изменялась окружающая нас действительность, мода и современные тенденции, интерьер в классическом стиле всегда актуален. Классический стиль в интерьере является признаком безупречного вкуса и материального благополучия, создавая гармоничную атмосферу в помещении.

Возраст классического интерьера более пяти веков. Историки считают, что его истоки в роскошных залах и покоях дворцов 16 века. В основу заложены простые и понятные формы, четкие линии, симметрия, грациозность, торжественность и богатство. Современный классический интерьер значительно отличается от роскоши дворцового зала, сохраняя основные черты и традиции. Пройдя продолжительную проверку временем, классицизм как стиль часто используется не только в интерьере домов и квартир – крупные компании подчеркивают крепкие традиции, свою респектабельность и успешность бизнеса с помощью классического интерьера офиса.

Для классического стиля характерны просторные и светлые помещения с правильными очертаниями и обилием зеркал, зрительно увеличивающих пространство. Роскошная архитектура в виде колонн, камина или скульптурных элементов подчеркнет изящное убранство помещения. Эффектно выделяется дорогой текстиль – шелк, атлас или хлопок, мебель и аксессуары. Обязательны элементы декора, такие как статуэтки, лепнина, картины, зеркала, подсвечники и люстры с подвесками.

Останавливая свой выбор на классическом стиле, позаботьтесь о том, чтобы цветовая гамма интерьера была спокойная. Преимущественно используются сочетания белого с позолотой, бежевые оттенки, со строгими черными вкраплениями. Бывают и исключения – возможны природные тона желтого, голубого, розового или светло-зеленого. Цвет стен должен гармонировать с оттенком декоративных элементов, лепнины или позолоты. Отделка пола производится только из натуральных материалов – дерева или мрамора. Тяжелые, однотонные или с едва заметным рисунком, шторы декорируемые кистями, бахромой и драпировкой добавят роскоши и изысканности. Их оттенок может быть светло-бежевым или золотистым, кремовым или бледно-желтым, мягким синим или даже красноватым.

Подлежит тщательному отбору и предметы освещения. Подчеркнуть классический стиль помогут объемные хрустальные люстры, люстры из дорогого стекла с позолоченными свечами, светильники, торшеры и бра с хрустальными подвесками. Подобные предметы интерьера способны усилить общую картину.

Продумать органичное наполнение помещения в классическом стиле не так просто, ведь дизайнеру необходимо продумать как вписать современную технику в стиль с такой историей. Бытовая техника не должна выделяться, а дополнять, не нарушая общую гармонию линий. Бытовые приборы размещаются в специальных блоках, нишах или выдвижных конструкциях. На первом плане в таком интерьере отнюдь не плазменный телевизор с необъятным количеством дюймов, а скульптуры, картины, изящная люстра и напольные вазоны и посуда.

Роскошная мебель в классическом стиле изготавливается из ценных пород деревьев – дуба, вишни, ореха, карельской березы. Мебель украшается резьбой и бронзовой, позолоченной фурнитурой, инкрустацией перламутром и бронзой, с пастельной, синей, розовой или зеленоватой обивкой. Каждый предмет мебели в классическом интерьере представляет собой произведение искусства, передающийся из поколение в поколение. Антикварная мебель всегда найдет здесь свое место.

Классический стиль в интерьере требует не малых вложений, но все эти траты окупятся сторицей. Экологичность и комфорт этого стиля подходит людям, ценящим семью и традиции, любящим уютную и всегда праздничную атмосферу радости и благополучия.

Обсуждение (0)

Комментировать