Китч в дизайне интерьера

Китч самый смелый, экстравагантный стиль в интерьере. Такой своего рода протест современным и традиционным стилям, загоняющим в рамки, насмешка над историей и вкусами. Это тот случай, когда откровенная безвкусица, не сочетаемость цветов и предметов, служат основой выбора в интерьере. Он не похож на эклектику, это скорее экзотика. «Китч» с немецкого переводится как безвкусица и этим все сказано.

Оформление помещения в стиле китч тесно связано с повторением и переосмыслением  классических образов. Напускная роскошь и вопиющая бедность – два основных направления китча. Однако эта смесь ретро и воображений о нем  могут иметь художественный стиль и меру. Экспрессивная эстетика  китча – диссонанс  в выборе цвета, оттенков и фактур, подчеркнутая безвкусица. Стремясь подражать изысканным стилям в интерьере, обивка мебели может быть нарочито дешевой или не гармонирующей с другими предметами мебели. Также используются вариации стилевого нигилизма, используя самые нетипичные материалы, предметы мебели и отделку стен в интерьере.

Пропагандируя отказ от эстетических ценностей, смешивая в одном интерьере несколько несочетающихся  на первый между собой взгляд стилей, китч демонстрирует сомнительные поделки, драпировки из подкладочной ткани, картины в рамах под бронзу и прочими атрибутами красивой жизни. А также желание совместить в помещении все лучшее сразу верный путь к стилю китч в интерьере. Здесь можно встретить шторы из полиэтилена, пенопластовые античные колонны и «лепнину» с «позолотой».

Цветовое решение, все просто - сочетаем все яркое и не сочетаемое. Пародируя не только роскошную жизнь, но и бедную, в отделке стен  встречается граффити, мебель из коробок и дешевые пластиковые декорации – наполняя помещение анти-эстетикой  и пренебрежением.

Любые отделочные материалы в помещении данного стиля могут приобретать  причудливые сочетания.  Возможность сочетать мрамор и искусственным ковром или пластмассу с натуральным шелком предоставляет поистине широкий выбор и богатое воображение.

Освещение  в таком помещении идеально для зонирования. Если это пародия на роскошную жизнь, идеально подойдут источники освещения «под старину» - люстры, подсвечники, канделябры.  Подчеркнуть «бедность» помогут просто лампочки в потолке, декорированные пластиковой посудой, торшер с абажуром из проволоки и тому подобное.

Решаясь на такой стиль интерьера нельзя забывать о том, что вся эта напускная хаотичность желаний, вкусов, претензий и протестов должна быть тщательно продумана. Тонко, со вкусом высмеивая богатых и бедных и шокируя  самоиронией, создание такого интерьера получается трудоемким. Китч может быть красивым и интересным, способным обозначить уникальность владельца интерьера.

Обсуждение (0)

Комментировать