Керамические поверхности Laminam: нюансы работы с ультратонким крупноформатом

Многие из наших читателей давно знакомы с крупноформатными керамическими поверхностями, но пока не начали применять их в своих проектах. Останавливает именно крупный формат и существующий миф, что с ним трудно работать. Действительно, как и у других материалов, у такой керамики есть своя специфика, с которой стоит познакомиться.

 

Специалисты компании LAMINAM Rus, самого известного в России производителя крупноформатных керамических поверхностей, давно разработали соответствующее техническое руководство. Следуя рекомендациям, изложенным в этом своде правил, можно достичь великолепных результатов.

Шоу-рум компании LAMINAM Rus

 

Мы побеседовали с Эдуардом Хаертдиновым, руководителем технического отдела компании LAMINAM Rus, и узнали обо всех тонкостях обработки и монтажа материала Laminam. О них и пойдет речь в этой статье. Если же после прочтения у вас останутся вопросы, вы всегда можете обратиться в компанию и заказать бесплатный мастер-класс или приехать на завод и пообщаться со специалистами. На самом деле, вы убедитесь, что технологии работы с крупноформатными материалами разработаны досконально и проверены практикой. Главное — желание обучаться новому и повышать свою квалификацию. 

Семинар Эдуарда Хаертдинова

Особенности Laminam

Облицовка крупноформатными плитами сегодня в тренде. Такое оформление стен, пола и даже потолочных поверхностей дает ощущение большего простора и создает эффект непрерывности. Немаловажно и то, что большие по площади плиты быстрее монтируются, чем мелкая плитка. Идеально подходит крупный формат и для отделки фасадов зданий. Laminam обладает всеми этими преимуществами, а также и другими, не свойственными аналогичным материалам. Например, поверхности Laminam отличаются относительно небольшим весом, за счет чего снижается и масса фасадных конструкций. Материал толщиной 3,5 мм весит 8,2 кг/м², а толщиной 5,6 мм — 14,5 кг/м². Плиты толщиной 3,5 мм армированы с обратной стороны сеткой из стекловолокна. Это еще больше повышает прочность плит и допускает нестандартное применение, немыслимое для традиционного керамогранита. Плиты толщиной 3,5 мм размером 3000×1000 мм подходят для облицовки криволинейных поверхностей радиусом от 5 м, так как имеют высокий предел прочности при изгибе. 

ЖК «Басманный»

Инструменты, необходимые для работы с Laminam:

Стеклорез ручной, УШМ (болгарка) с регулировкой оборотов; для шлифовки круги «черепашки» по камню различных фракций: #50 для грубой обработки, #150-300 для финишной обработки; диск алмазный для резки керамогранита (он более тонкий, чем диск для резки камня, и у него лучше центровка, это гарантия того, что плита не лопнет во время реза); алмазные абразивные губки (зерно медиум) для доработки фаски вручную; различный мелкий инструмент: надламыватель (щипцы для надламывания) с прямыми и изогнутыми губками, чтобы после реза плита надломилась именно по тому следу, который был сделан; угольник направляющий, чтобы поймать прямой угол; быстрорез для прямых параллельных срезов; Стеклорез на направляющей шине для качественных резов по длинной стороне плиты, для сверления трубчатые сверла («коронки») 8 мм/30 мм; шуруповерт или дрель. А также: гребенки, шпатель, ведро, миксер, измерительные приборы

 

Резка материала

У Laminam существует три типа размеров: 1000Х3000 мм при толщине от 3,5 до 5,6 мм, 1200Х3000 мм при толщине 5,6 мм и 1620Х3240 мм при толщине 12 и 20 мм. Естественно, что при таких крупных форматах может понадобиться резка плиты. Кроме того, вырезы небольших размеров бывают нужны для установки розеток, выключателей, прохода коммуникаций через плиту.

Эдуард Хаертдинов, руководитель технического отдела LAMINAM Rus, рассказал нам о тонкостях резки материала:

 

«Прямолинейные резы лучше выполнять стеклорезом, с равномерным усилием и скоростью по всей длине реза, не останавливаясь. Плиту удобно и безопасно ломать с помощью надламывателя. Небольшие зазубрины на кромке плиты сглаживают болгаркой с насадками типа «черепашка» или алмазной губкой. Фаску в 45 градусов на кромке плиты можно сделать болгаркой с алмазным отрезным диском. Круглые отверстия для розеток или небольшие прямоугольные вырезы делают на столе либо на уже смонтированной на стену плите. Нужно только подождать 24 часа, пока высохнет клей. Крупные внутренние вырезы, из-за которых прочность плиты уменьшается, рекомендуется делать после монтажа или использовать систему для переноски крупноформатных плит с количеством удерживающих присосок не менее 6». 

 

Подробнее о резке керамических поверхностей можно посмотреть на официальном Youtube канале Laminam в серии роликов Technical Guide Russian.

Монтаж плит Laminam

Laminam используют не только на фасадах зданий, но прежде всего внутри помещений для облицовки стен, полов и потолков. Материал может иметь глянцевую или матовую и текстурную поверхность, он может имитировать дерево, камень, металл, быть различных цветов и оттенков. Всего существует около 150 вариантов поверхностей Laminam. 

Холл в ЖК Vavilove

Подготовка поверхности

Эдуард Хаертдинов: «Поверхности основания, на которое будет монтироваться плита, нужно уделить особое внимание. С помощью двухметрового прави́ла определяем, есть ли на поверхности неровности. Если отклонения от плоскости больше, чем +-3 мм, их нужно исправить ремонтным составом на основе цемента. Использовать для этих целей плиточный клей в момент монтажа нельзя. Между корректировкой основания и монтажом плиты должно пройти не менее 24 часов. Основания из КГЛ, ГВЛ, а также сильно запыленные цементные основания грунтуются перед монтажом плит акриловыми пропитками в два слоя. Чистые цементные/бетонные основания грунтовать не нужно. При монтаже на пол важно отремонтировать трещины в стяжке, если они есть».

 

Выбор клея – рекомендации, проверенные опытом 

Э.Х.: «Для монтажа плит Laminam рекомендуется использовать клей класса C2S2 по европейской классификации DIN EN 12004. Например, Mapei Ultralite S2, Litolkol K100, Basf PCI Flexmoertel S2. Клей этого класса максимально эластичен и обладает наилучшими прочностными характеристиками. Если же Laminam нарезан плитками с габаритами, не превышающими 1,5 метра, то можно использовать клей класса C2S1. Для потолков нужен полиуретановый двухкомпонентный клей с быстрым схватыванием. По поводу выбора клея во влажных помещениях лучше проконсультироваться со специалистами LAMINAM Rus».

 

Нанесение клея

Э.Х.: «Клей наносят и на основание, и на плиту. Лучше, если эти операции будут одновременно выполнять два мастера. Чем быстрее будет смонтирована плита после нанесения клея, тем выше будет качество склеивания. И на основании, и на плите шпателем-гребенкой делают борозды, направление которых при монтаже должно совпадать. Перекрестными делать борозды нельзя, так как при монтаже крупноформатных плит под ними образуются воздушные мешки и удалить их будет сложно. Воздушные мешки в дальнейшем станут причиной отслоения плиты, особенно это касается фасадов. Для облегчения укладки плит и получения желаемой плоскостности LAMINAM Rus рекомендует использовать системы выравнивания плитки (СВП). Эти устройства легко удаляются после схватывания клея. Для нанесения клея на плиты Laminam рекомендуется использовать зазубренный шпатель с наклонными зубцами 6-8 мм для подложки и зазубренный шпатель с наклонными зубцами 3-4 мм для обратной стороны плиты». 

Laminam и теплый пол

Э.Х.: Laminam прекрасно сочетается с системой «теплый пол» при соблюдении нескольких условий. Первое касается подготовки стяжки. После монтажа теплого пола и выполнения стяжки на нем эта стяжка должна пройти так называемый термоудар. Сначала устанавливается температура в 25 градусов. И выдерживается на таком уровне 2–3 дня. После этого температура пола поднимается на 2 градуса в сутки до максимальной температуры, на которую рассчитан теплый пол. В результате этой процедуры на стяжке могут появиться трещины. Эти трещины необходимо заделать, пока стяжка имеет максимальную температуру. Нельзя использовать цементные составы, потому что они высохнут мгновенно, не набрав прочности. Для ремонта трещин в теплых полах необходимо использовать полимерные полиуретановые или эпоксидные ремонтные составы. После того, как отремонтированы все трещины в теплых полах, температура сбрасывается. Дальше надо дождаться, когда она вернется к комнатному значению. Только после этого можно монтировать плиту. При монтаже необходимо учесть швы для компенсации температурного расширения. 

ЖК «Карамель»

Затирка швов

Затирку можно начинать через 24 часа после монтажа. Сначала необходимо удалить все загрязнения. Остатки цементного клея оттирают мокрой тряпкой. Акриловые и силиконовые загрязнения убирают растворителем. Полиуретановые можно удалить ацетоном или акриловым растворителем. Для затирки можно использовать как традиционные цементные составы, так и современные полимерные, которые твердеют значительно быстрее. Для двухкомпонентных затирок используют пистолет с дозатором-смесителем, который одновременно подает оба компонента. Шов с двух сторон обклеивают бумажным малярным скотчем, а после заполнения придают ему идеальную форму с помощью металлического шарика. Затирку на теплых полах желательно делать с помощью полимерных эластичных составов, либо через каждые 9-12 квадратных метров организовывать компенсационные швы, которые тоже заполняют только эластичными полимерными затирками.

Холл в ЖК Vavilove, фрагмент

Лайфхаки по работе с Laminam от Эдуарда Хаертдинова, руководителя технического отдела LAMINAM Rus 

  • Laminam упакован в паллеты. Упаковочная тара легко превращается в удобный и надежный стол, на котором происходит вся дальнейшая работа с крупноформатной плитой. Надо только перевернуть паллету вверх дном и с помощью дрели и шурупов прикрутить к внутренним боковым сторонам ножки. Лист ДСП, которым закрываются плиты в паллете, прикрутить сверху собранного стола. Убедитесь, что шурупы нигде не выступают на его поверхности. (Подробнее о монтаже стола см. здесь)

  • Мы рекомендуем резать плиты с рельефной или полированной поверхностью с обратной стороны. 

  • При продольных резах стеклорезом плит серий L-Wood или Kauri разлом лучше производить так называемым «ударным» способом: консольно вывести отделяемую часть плиты на край стола соосно с линией подреза, немного приподнять плиту над столом и резко опустить. Крепко держите отделяемую часть плиты, чтобы не уронить ее на пол. Линия реза будет более ровной и не будет убегать на линии структуры дерева.

  • Перед тем, как делать прямоугольный вырез в плите, нужно просверлить коронками небольшого диаметра отверстия по углам прямоугольника. С этими отверстиями плита гарантированно не треснет. После уже можно подключать к делу стеклорез и болгарку. Стеклорезом прорезаем линии по периметру прямоугольника, болгаркой делаем надрезы по диагоналям. При выполнении реза болгаркой следите, чтобы ее круг не вышел на другую сторону отверстия и не сделал надрез плиты. Если мы оставим плиту с таким надрезом, то из него уже при монтаже может развиться трещина.

  • После монтажа важно убедиться в отсутствии воздушных карманов. Используйте резиновый молоток или специальный электроинструмент, чтобы удалить воздух из клея и избавиться от возможных неровностей: выступов или прогибов. Прогибы исправляют присоской. 

  • При монтаже плит Laminam на пол затирку швов можно делать уже через 24 часа, но нельзя давать на пол полную эксплуатационную нагрузку. Особенно опасно ставить на него нагруженные стремянки или леса: впоследствии это может вызвать растрескивание в тех точках, где находились ножки стремянки. 

  • При использовании эпоксидной затирки, особенно на структурированных поверхностях, очень важно удалять ее сразу после заполнения шва. Потому что после того, как она затвердеет, удалить ее с поверхности плиты будет практически невозможно.

ЖК «Басманный», один из фасадов

Керамические поверхности Laminam одноименная компания начала выпускать в 2000-х годах в Италии. Их создатели поставили перед собой задачу изобрести инновационный отделочный материал из керамики, крупноформатный, максимально тонкий и прочный. И это им удалось: Laminam начал завоевывать популярность по всему миру. Сейчас компания имеет представительства в России, США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Китае, Японии и Израиле. Штаб-квартира находится во Фьорано-Моденезе, в Италии. На территории России первый завод Laminam открылся в 2017 году. Он располагается в Калужской области в индустриальном парке «Ворсино». В год здесь производится около 1 млн квадратных метров плит форматом 1000Х3000 мм. LAMINAM Rus

 

Подписывайтесь на Instagram Laminam
и смотрите официальный Youtube канал Laminam

 

Кнопка2.png


Обсуждение (0)

Комментировать