Как увеличить высоту потолка: 7 верных способов

Правильная отделка, меблировка и другие хитрости помогут решить эту задачу.



1. Потолок без люстры


Такой прием создаст ощущение простора над головой. Вместо потолочной люстры используйте локальное освещение для разных сценариев: бра, торшеры, споты. Лучше подобрать торшеры, у которых лучи света направлены и вверх, и вниз. Если все-таки хочется повесить люстру, то она должна быть немассивной и лаконичной.


2. Вертикальные полосы


Обои с узкими вертикальными узорами или стеновые панели с рейками сделают пространство визуально более вытянутым. Особенно хорошо такой прием работает в узких помещениях, например, в санузлах.


3. Низкая мебель


Один из верных способов «поднять» потолок – это «прижать» мебель к полу. В небольшом помещении лучше расставить мебель размером не более 1/3 от высоты стен. Низкие столики, диваны и тумбы создадут иллюзию, что расстояние до потолка больше, чем есть на самом деле.


4. Вертикальные ниши


Узкие ниши контрастного цвета по отношению к основной отделке стен тоже создадут желаемый эффект. Такого же результата помогут добиться колонны или вертикальные панели.


5. Шторы с узором


Длинные занавеси в пол с декоративными элементами по верхнему краю зрительно поднимают потолок.


6. Минималистичный декор


Главный принцип подбора предметов декора – минимализм. Картин, постеров и фотографий на стенах не должно быть много. Выбирайте картины в вертикальных рамах и располагайте их выше уровня глаз, это заставит взгляд подниматься вверх.


7. Увеличенная высота дверного проема


Двери высотой в стену – это распространенный дизайнерский прием, который помогает зрительно поднять потолок. Как вариант, вместо двери можно использовать раздвижные конструкции до потолка.

Обсуждение (0)

Комментировать