Как разместить сантехнику в ванной комнате и ни о чём не пожалеть

Расскажем, как разместить сантехнику в ванной, согласно принципам эргономики, вашим привычкам и здравому смыслу.
Что мы делаем в ванной?


Главный вопрос, ответ на который определит весь основной сантехнический состав.


Предпочитаете принимать душ, а не ванну — выбирайте душевую зону. Любите релаксировать в пенной ванне — не жалейте на неё места. Если комната узкая, лучше отказаться от размещения ванной вдоль длинной стены. Стандартную ванну имеет смысл разместить вдоль самой короткой стены в помещении. Если стена меньше 160 сантиметров в длину, выбирайте угловую модель или душевую кабину.


Если с вами живут дети и/или пожилые люди, обязательно оборудуйте ванну специальными поручнями, расположенными на уровне пояса стоящего в ванной человека.


Учитывайте привычки и распорядок дня. Если по утрам ванная комната востребована вами и кем-то из домочадцев в одно и то же время, две раковины (или одна крупноформатная модель) сделают вашу жизнь проще.
Э — эргономика


Интерьерная мода изменчива, но принципы эргономики относительно размещения сантехники в ванной — непоколебимы, потому что берут за основу пропорции человеческого тела.


Базовые правила гласят:


- Расстояние от унитаза до стен не может быть меньше 20 сантиметров, в противном случае вы будете упираться в стены локтями.

- То же самое с раковиной: минимум 20 сантиметров должны отделять её от возможной преграды.

- Если метраж благоволит, унитаз устанавливают на расстоянии 40-45 сантиметров от других объектов, включая биде.

- Раковины и столешницы устанавливаются на высоте от 80 до 110 сантиметров. Подбирайте оптимальную высоту по своему росту, стандарт: 90 сантиметров.

- В совмещенных санузлах ванну и унитаз должны разделять минимум 50 сантиметров, идеальный вариант: 75 сантиметров.


Если площадь поджимает, можно сберечь драгоценные сантиметры, сделав выбор в пользу унитаза с верхним бачком или инсталляции. «Парящая» сантехника в тренде.


Креативный вариант для малогабаритного совмещенного санузла: приобрести угловую модель унитаза или установить традиционный унитаз под углом.

Нужна ли в ванной стиральная машина?


Поскольку прачечные в большинстве российских квартир отсутствуют, лучшим местом для стиральной машины традиционно считается ванная комната. Когда «квадратов» в помещении в обрез, небольшую «стиралку» норовят разместить под раковиной. При таком варианте раковина оказывается на неудобной высоте, особенно для детей.


Рациональное решения для владельцев малогабаритных ванных комнат: разместить стиральную машину на кухне, в кладовке или в прихожей. Чтобы «стиралка» не выделялась в интерьере, её можно спрятать за мебельными фасадами.


Интересный вариант: разместить мини-прачечную на площади присоединенной к ванной за счёт коридора. Кстати, это единственный вариант увеличения площади ванной комнаты.

Откуда взялись все эти шампуни?


Когда в квартире живёт несколько человек, ванная комната быстро обрастает тюбикам и флаконами. Всё это «богатство» захламляет пространство, да ещё и постоянно падает, вызывая цепную реакцию. Знакомая ситуация? То есть размещение сантехники в ванной может быть идеальным, но вам всё равно будет неудобно, да ещё и неэстетично.


Косметические средства и бытовую химию можно спрятать в закрытых системах хранения или расположить на открытых полках, но сбоку от двери, чтобы они не бросались в глаза.


Креативное решение: купить дизайнерские дозаторы, которые органично впишутся в интерьер ванной комнаты. Их можно оставлять на виду, а средства в заводских тюбиках и флаконах прятать в шкафчики или убирать в плетёные корзины под раковину.


Консультанты в салонах ТК «Ланской» помогут подобрать любые сантехнические решения и подскажут, как правильно разместить сантехнику в ванной.

Обсуждение (0)

Комментировать