Как платформа BIM помогает расширять возможности клиента

BIM платформа от Uponor содержит в себе все BIM решения

Цифровизация в строительной индустрии связана, прежде всего, с развитием технологий информационного моделирования зданий - Building Information Model, BIM.

Подход, при котором здания сначала строятся в цифровом пространстве, а затем в реальной жизни, становится отраслевым стандартомво всем мире. BIM объединяет трехмерную визуализацию, анализ времени и затрат, оценки устойчивости и последующий этап обслуживания здания. Проекты BIM комплексные, и для того, чтобы обеспечить поддержку инженерам, Uponor запустил платформу BIM с библиотекой, инструментами и сервисом. Михаль Ледзински, менеджер BIM центра в Uponor, руководивший разработкой новой платформы, ответил на наши вопросы.

Платформа BIM автоматически предлагает продукт из каталога, основываясь на встроенных данных. Проектирование всей системы теплого пола одним нажатием кнопки пользователю не нужно рисовать каждую тру

Чего ждут инженеры от BIM-платформы?

BIM – комплексное решение, которое включает в себя множество различных вопросов строительства, а также поддержку профессионалов на одном виртуальном ресурсе. Инженерам и другим участникам процесса проектирования и архитектурно-конструкторской работы нужны надежные и высокопроизводительные программные решения, позволяющие взаимодействовать между собой на различных этапах строительства. Еще одним важным фактором является совместимость программных продуктов, поскольку инженеры-проектировщики различных специальностей и архитекторы могут работать с совершенно разными программными пакетами. Таким образом, поставщики решений, такие как Uponor, несут ответственность за предоставление данных в удобном виде.

В чем особенность платформы BIM от Uponor

Мы подошли к разработке новой платформы с учетом пожеланий инженеров. Результатом является комплексная система управления данными для строительных проектов, которая гарантирует надежность, индивидуальную настройку и автоматизацию и наилучшим образом поддерживает своих пользователей.

Платформа едина для всех стран, но доступность контента зависит от региона. Это означает, что инженеры могут выбрать свой язык, обратиться в местную службу поддержки и использовать каталог продуктов для конкретной страны, который всегда включает трехмерную модель продукта, а также технические характеристики. Наша платформа BIM ‒ это единственный источник данных для всех решений Uponor BIM, который всегда предоставляет актуальную информацию.

Вы упомянули настройку и автоматизацию. Где они используются на платформе?

Это две основные функции, которые делают платформу одной из самых передовых на рынке, ‒ настройка и автоматизация на основе данных. Нашей целью было облегчить жизнь инженерам при работе над крупными проектами: например, использование плагина для Revit автоматизирует процесс проектирования. Пользователи могут интегрировать библиотеку продуктов в свое программное обеспечение, и платформа будет автоматически предлагать продукты на основе встроенных данных.

Например, спроектировать всю систему теплого пола на платформе BIM можно одним нажатием кнопки ‒ пользователю не нужно прокладывать каждую трубу по отдельности. Инженеры могут сразу выбрать необходимую конструкцию теплого пола вместо того, чтобы сначала выбирать подходящие трубы и фитинги в каталоге, потому что платформа делает это за них. А поскольку платформа BIM управляется данными, информация о продукте автоматически обновится, если ее изменить в источнике основных данных. Это делает весь процесс надежным, простым и предупреждает ошибки в характеристиках продукта.

Также сервисная служба платформы связывает инженеров с местной командой поддержки, которая осуществляет поддержку на всех этапах жизненного цикла проекта.

Похоже, что платформа BIM была разработана для удовлетворения потребностей отрасли. Какой на данный момент опыт работы с BIM у Uponor?

Компания Uponor сделала свои первые шаги в области BIM еще в 2014 году, представив первую версию библиотеки для Revit, доступную в Великобритании. Большая часть работы, например, обновление информации о продукте, по-прежнему выполнялась вручную. Основываясь на отзывах клиентов, анализе требований рынка и бизнес-возможностей, мы решили сделать шаг вперед. В 2017 году мы запустили сегментную организацию BIM Center, которую поддерживают местные команды BIM во всех странах Европы.

Мы давно работаем с BIM и можем предложить инженерам реалистичные и эффективные решения. Именно поэтому мы работаем над настройкой и автоматизацией комплексного BIM-решения ‒ потому что знаем, насколько это важно для эффективного процесса проектирования. Наша цель ‒ поделиться своим опытом и выводами с партнерами по проектам.

Обсуждение (0)

Комментировать