Как отличить хорошую планировку от плохой

Как при выборе квартиры отличить хорошую планировку от неудачной? Эксперт по перепланировкам расскажет, на какие нюансы стоит обратить внимание.

На этапе поиска квартиры очень важно обратить внимание не только на этажность, площадь и район постройки дома, но и на планировку жилья. Эксперт по согласованию перепланировки жилых и нежилых помещений компании «СОЮЗ ДА.ЛИ» Жегунов Максим Альбертович посоветовал обратить внимание на следующие правила, которые помогут сориентироваться в разнообразии предложений и выбрать квартиру с функциональной и удобной планировкой.

Площадь

При выборе квартиры стоит оценивать, как эффективно вы сможете использовать ее площадь. Не всегда меньшая площадь – худший вариант. Встречаются небольшие, но эргономически продуманные квартиры. А есть квартиры с большой площадью, которую фактически не получится использовать.

Конфигурация

Хорошо: Квартиры квадратной и прямоугольной формы – лучший вариант. Помещения правильной формы более вместительны и функциональны, ремонт в них обойдется дешевле.

Плохо: В новостройках могут встретиться квартиры неправильной формы: полукруглые, с острыми углами, выступами и нишами, в форме эллипса или многоугольника. Такие нестандартные варианты могут привлечь покупателей своей новизной. Но стоит помнить, что в комнаты сложной формы труднее подобрать мебель, в них часто образуются «мертвые зоны». Также к неудачным конфигурациям квартиры относятся узкие комнаты-пеналы. Вариантов расположения мебели в таких комнатах совсем мало, а после наполнения помещение становится еще уже и выглядит, как вагон поезда с узким проходом посередине.

Стены

Хорошо: Чем меньше в квартире несущих стен, тем больше возможностей для перепланировки.

Плохо: Перепланировку в квартире с устройством проемов в несущих стенах сложнее согласовать, сели вообще возможно. Квартиры без стен тоже должны насторожить покупателя. Свободная планировка привлекательна только на первый взгляд. На деле можно столкнуться со сложностями при выделении мокрых зон и перепланировке. Стоит избегать квартир с несущими монолитными конструкциями: балками или пилонами. Вписать их грамотно в интерьер будет проблематично, к тому же они съедают полезное пространство.

Окна

Хорошо: Наличие нескольких окон в помещении делает его более светлым и дает больше возможностей для перепланировки. Окна в ванной, эркеры, панорамные, французские окна добавляют естественное освещение в комнату. Расположение окон на разные стороны дома позволит легче проветривать помещение.

Плохо: Узкие комнаты с единственным источником естественного освещения будут некомфортны для проживания. В таких комнатах свет распределяется неравномерно, и дальние углы будут всегда в затемнении.

Потолки

Хорошо: Высокие потолки добавляют пространство и воздух в помещение. В комнатах с потолками от 2,8 метра можно сделать дополнительные антресоли для хранения или уютные зоны отдыха на втором ярусе.

Плохо: Потолки ниже 2,5 делают помещение некомфортным для проживания и создают ощущение нахождения в тесной коробке.

Прихожая

Хорошо: Прихожая должна быть выделена как отдельная зона, откуда пыль и грязь с улицы не распространяется по всей квартире. Изолированная «грязная зона» поможет поддерживать чистоту в доме. Наличие в прихожей места для шкафа или гардеробной ниши делает пространство функциональным.

Плохо: Грязь с обуви легко разносится по всей квартире, если прихожая проходная. В маленькой прихожей не будет возможности расположить места для хранения верхней одежды и обуви. Но и слишком большая прихожая в стандартной квартире нерациональна. Стоит ли переплачивать за квадратные метры, которые вам не нужны?

Коридор

Хорошо: Ниша для хранения вещей в коридоре сделает его функциональным.

Плохо: Узкие, длинные коридоры не дают возможность расположить в них места для хранения, создают темные зоны в квартире, мешают свободно передвигаться.

Выбирая квартиру, стоит отдавать предпочтение простым по конфигурации квартирам, с логически выстроенным сценарием перемещения, в которых есть специальные зоны для хранения, а также имеется возможность осуществить перепланировку.

Обсуждение (0)

Комментировать