Как найти своего дизайнера: 7 рекомендаций, которые работают

Можно ли доверять сарафанному радио, стоит ли сразу останавливаться на одном кандидате, какие вопросы нужно задавать на «первом свидании» и важна ли психологическая совместимость? Отвечаем на важные вопросы и даём действенные рекомендации, которые помогут найти своего дизайнера интерьера.


Не выбирайте наугад


Можно долго и утомительно бороздить интернет-пространство, вбивая ключевые запросы в поисковике, но лучше сразу искать на специализированных площадках, где уже собраны портфолио дизайнеров. Изучайте не только картинки, но и текст, в котором могут содержаться пояснения планировочного или стилевого решения. Не забывайте сохранять и систематизировать всё, что понравиться в процессе поиска.


Когда ремонт только брезжит на горизонте, вы уже можете начинать формировать представления о будущем идеальном интерьере, подписавшись на тематические ресурсы. Мониторинг трендов, поток интерьерных идей и знакомство с проектами разных дизайнеров поможет изначально задать вектор поиска.

Прибегая к рекомендациям сарафанного радио, отсеивайте информацию из 7-х уст. Когда речь о жене двоюродного брата одноклассника вашего соседа, которая вроде бы занимается дизайном — это сомнительная рекомендация. Доверяйте мнению, сформированному по результатам.


Если есть возможно посетить квартиру, где делали ремонт по проекту рекомендованного дизайнера, обязательно это сделайте. Но имейте в виду: интерьер может не понравиться не из-за слабой реализации, а по причине расхождения вкусов. Прежде всего обращайте внимание, насколько результат удовлетворил заказчиков.
Займитесь самоанализом


Необязательно идти к дизайнеру, полностью сложив мысленный пазл будущего интерьера, но нужно точно знать, что хочется получить от работы с профи.


Подумайте, что для вас комфортнее: глубокое погружение в творческий процесс или возможность не вникать в детали. Нужен ли вам проект «под ключ» или лишь несколько профессиональных рекомендаций? Хотите ли вы проект в строгих стилевых рамках или заинтересованы в поиске уникальных решений?

Понимание того, что именно вы хотите получить от сотрудничества с дизайнером, сразу сузит круг поиска.


Ищите релевантный опыт



Если соседи в восторге от интерьера в стиле прованс, который дизайнер придумал для их загородного дома, это не значит, что тот же дизайнер хорошо себя проявит, работая над интерьером квартиры в духе современного минимализма.

Многие дизайнеры предпочитают трудиться в рамках конкретной ниши, специализируясь на проектах определенного стиля, метража или рыночного сегмента. Если дизайнер хорош в «премиум» сегменте, он может растеряться в сегменте «эконом». И наоборот.


Важна не только специализация, но и методы работы дизайнера. Возможно вы уже собрали коллекцию референсов со всего мира и приготовили долгий монолог о том, каким видите будущее жилое пространство, а дизайнер вместо погружения в чертоги вашего разума, предлагает сухую, но «рабочую» анкету из 20 вопросов. Или обратная ситуация: вы можете получить «домашнее задание» по сбору интерьерного коллажа, в то время как совершенно не хотите этим заниматься. Как узнать, как именно дизайнер будет с вами работать? Спросить.


Оцените качество обратной связи


Выбрав дизайнера по портфолио, нише и/или рекомендациям, желательно не останавливаться на одном кандидате. Выберите нескольких, чтобы сравнить ценник на услуги и иметь точное представления об условиях работы.

Общение на первых этапах может происходить в режиме онлайн, и нужно оно не только для сравнительного анализа. Это позволит выяснить, как быстро, подробно, профессионально и адекватно специалист отвечает на вопросы. Иногда уже на этом этапе можно понять, комфортно ли будет сотрудничать с человеком. Если самый первый диалог по скайпу или в мессенджере оставил неприятный осадок, стоит задуматься: тратить ли время на личную встречу.


Встречайтесь


Если общение в режиме онлайн было удовлетворительным, переходите к следующему этапу. Встретиться можно на объекте, в офисе дизайн-студии или в кофейне.


Личная встреча — возможность оценить пунктуальность и, что ещё важнее, понять, насколько вам комфортно в обществе дизайнера. Да, всё как на первом свидании. Кстати, даже если случилась «любовь с первого взгляда», будет нелишне встретиться хотя бы с ещё одним кандидатом.

При встрече важно установить полное взаимопонимание в вопросах финансов: иметь представление о размерах аванса, общей суммы и стоимости дополнительных услуг.


Узнайте больше о прошлых проектах


Говорите не только о будущем интерьере, но и о реализованных проектах дизайнера. Попросите прийти на встречу с портфолио, а в идеале ещё с чертежами и фотографиями выполненного проекта. Имейте в виду: такие материалы будут не всегда доступны, но даже если их нет на руках, постарайтесь выяснить: насколько дизайн-концепция в итоге совпала с реальностью, что изменилось в процессе, а главное почему.


Обязательно поинтересуйтесь, были ли в практике дизайнера случаи, когда их мнения с заказчиком кардинально расходились, и как они действовали в такой ситуации.

Такие вопросы дадут возможность подготовиться к потенциальным сложностям, наметить прогнозы, оценить профессионализм, стратегию и клиентоориентированность дизайнера.


Остановив выбор на одном кандидате, не сжигайте мосты с другими. Лучше иметь запасной вариант, если альянс с вашим первым выбором вдруг развалится.


Искать друга необязательно


Взаимопонимание необходимо, психологическая совместимость желательна, а вот дружеские отношения выстраивать необязательно.


Выстроив отношения, напоминающую раннюю стадию дружбы, сможете ли вы искренне говорить о том, что не понравится в процессе работы или побоитесь спугнуть зарождающееся приятельство?
Не ищите человека, который будет во всем с вами согласен. Обращайте внимание на инициативность, дизайнер должен учитывать потребности и желания клиента, но также уметь отстоять и аргументировать свою точку зрения.



Но помните, инициативность и давление — разные вещи. Вы должны прислушиваться к дизайнеру ровно до того момента, пока остаётесь довольны результатом.

Обсуждение (0)

Комментировать