Как можно использовать медь в интерьере и экстерьере?

Медь в интерьере

Что можно делать из меди?

Большинство людей этот вопрос ставит в тупик. Честно сказать, лет семь назад я и сам бы очень задумался, прежде чем ответить. Первое, что приходит на ум, это медные орудия труда, которые делали люди в эпоху энеолита, еще до нашей эры. Затем смутные воспоминания из курса школьной истории о медных монетах (медяках), из курса литературы – «Медный всадник» Пушкина и т.д. Так как я профессиональный кровельщик, то, конечно, многое знаю еще и о медной кровле, которая является одной из самых надежных и красивых, а также медной водосточной системе.

Но на самом деле, возможности использования меди в строительстве и в создании интерьера безграничны!

Медь в интерьере

Денис Аксенов, мастер по меди, генеральный директор мастерской «Ден-Акс»

Однажды я понял, что медь можно использовать почти, где угодно, и начал экспериментировать. Первым, что я решил изготовить, был трубочист, который украшал водосток.


https://drive.google.com/open?id=1dCxtt8BV0dUUnjCPqy826gm29RNW2zj9


Мне очень понравилось, как смотрится трубочист, и я подумал, что можно было бы сделать декоративным элементом всю водосточную систему. С тех пор мы сделали уже множество эксклюзивных водосточных труб на заказ, которые не только выполняют свою функцию, но и украшают дом.


https://drive.google.com/drive/folders/1-xWRZMoia4ski3qzE11zl4Z7OW2tK2wU?usp=sharing


Как-то раз нас пригласил владелец дома, фасад которого не позволял установить обычную водосточную систему. Тогда мы придумали сделать ее в виде виноградной лозы, которая спускается по колоннам. Вот, что из этого получилось.


https://drive.google.com/file/d/1vjv535m2t4hc1IXrl4rA2woHmlexrrYl/view?usp=sharing


Следующий челлендж не заставил себя долго ждать. Меня пригласили на объект, принадлежащий одному из известных российских артистов. У замка обрушался фасад, и требовалось его укрепить. Строительные компании предлагали сделать это с помощью довольно некрасивых на вид металлических балок. Недолго думая, я нарисовал эскиз вот таких мифических существ – горгулий, которые владельцу дома понравились. Именно с помощью них мы и укрепили стены замка. А затем сделали уже и чисто декоративных рыцарей.


https://drive.google.com/file/d/1pifwNHTLNlmqFEQGkHOSFji2rizkZbMQ/view?usp=sharing


А вот здесь нужно было замаскировать трубу, выходившую из подземной сауны на газон. Было решено установить шестиметровое медное дерево, из кроны которой должен был выходить пар.


https://drive.google.com/file/d/1qr9jv1Dc-BZM2hJkfyzZAPP28VJIGI71/view?usp=sharing


С тех пор, моя сфера деятельности сильно вышла за рамки кровельных и фасадных работ. Одним из направлений, которое мы активно развиваем – медь в дизайне интерьера. В частности, вот такие вытяжные зонты, которые мы устанавливаем как на обычных кухнях, так и на кухнях в ресторанах.


https://www.facebook.com/profile.php?id=100001208353840&sk=photos&collection_token=100001208353840%3A2305272732%3A5

https://drive.google.com/open?id=1YSR4f5tCfmn7XwdvukagdkrxOEX6MMZH


В России вытяжки не производят, и их приходится заказывать из Китая. Это сопряжено с целым рядом неудобств. Во-первых, размеры и форма у заводской штамповки стандартная, стоимость высокая (мы, например, делаем в два раза дешевле), предоплата стопроцентная, доставка длительная (не менее одного-двух месяцев), а качество предугадать практически невозможно. Конечно, для нас было настоящим открытием, что целая ниша в России еще никем не занята. Сегодня к нам довольно часто обращаются дизайнеры интерьера.

Сейчас мы предлагаем использовать медь в целом в дизайне кухни, например, для изготовления раковин, фасадов шкафов и мелких деталей, а также в интерьере комнат. В частности, занимаемся изготовлением мебели в стиле стим-панк, например, вот таких кресел, столов, полок и т.д.


https://drive.google.com/drive/folders/1IFLvQgUbiwLTJMPlls-PJK0jIRXCQMAg?usp=sharing


Мы придумали и вот такую медную плитку (как на иллюстрации к материалу), со временем меняющую цвет, которую так же можно использовать для декора

К сожалению, в России медь не распространена. Большинство людей не понимают, как много существует возможностей ее использования. К счастью, сегодня нам есть, что рассказать и показать. Надеюсь, что это только начало и впереди будет еще множество медных открытий.

Обсуждение (0)

Комментировать