Кабинеты: смех, грех и...комфорт

Бытие определяет сознание. В этом смысле, интерьер представляет собой не просто дань вкусам его хозяина или набор функциональных элементов. Речь идет о пространстве, организация и декор которого призваны в максимальной степени способствовать реализации его предназначения. Если этого не происходит - бессмысленно всё, весь т.н. "дизайн".

Я пока не знаю, будет ли этот пост началом цикла материалов или так и останется пробным шаром, приглашением подумать. Но покрутить-повертеть, изложенную выше идею, применительно к конкретным интерьерам - интересно.  Поговорим о кабинетах. Домашняя работа (не у плиты и не с тряпкой) до недавнего времени была привилегией, в основном, людей творческих. Времена меняются и уже никого не удивить наличием в проекте дома или квартиры такого помещения, как кабинет.

Между тем, на что похожи дизайнерские опыты в этом направлении? Можем ли мы говорить о том, что всегда стоит выбор - либо практичность либо "престижность"? Или вообще, реальность ставит совершенно другие вопросы? Давайте разберемся!


Идея совместить кабинет со спальней отсылает нас ко временам, когда люди глубокой ночью глядя на одиноко светящееся окно за кремлевской стеной, знали - Вождь не спит, он думает о стране, - значит все будет хорошо. Неслучайно в те былинные годы многие кабинеты оснащались диванчиками или кушетками - время ценилось на вес золота, а понятие "рабочий день" означало лишь то, что покой нам только снится

Предложенное автором решение отличает известное остроумие - даже если силы оставят трудящегося уж совсем внезапно, достаточно будет придать падающему телу верное направление, чтобы распластаться не на полу, но на "топчане" или, если угодно, подиуме.

Браво!

А этот интерьер способен рассказать о хозяине дома достаточно, чтобы пропало всякое желание шутить, на какие бы то ни было темы. Серьезно. Державно. Строго. Иван Васильевич (Грозный) был бы доволен.
Представительского свойства интерьер очень четко обрисовывает как начальную диспозицию сил, так и варианты дальнейшего развития событий. Расстояние до стола хозяина кабинета ясно намекает на пропасть между ним и посетителем, в то время, как медвежья шкура по полу дает понять, что лучше не пытаться спешить эту пропасть преодолеть. Во избежание. Однако, замечательный, визуально очень комфортный диван вполне может стать пространством доверительного общения. Все в ваших руках, посетитель! Кто не рискует, то не пьет шампанского!
Прекрасный интерьер, в котором простор физического пространства рифмуется с безграничностью горизонтов полета творческой мысли, а наличие множества "неформальных" предметов напоминает, что и работать можно с удовольствием. Более того, "понедельник начинается в субботу" и жизнь в рабочем кабинете не останавливает свое течение, но лишь обретает новые краски - радостного, нацеленного на результат, труда.
Необычный декор кабинета - это несомненный успех дизайнера! Перед нами не сугубо рабочее помещение и не тяжеловесный образец "начальственной" обстановки, но пространство диалога...в котором, тем не менее, центром притяжения является стол руководителя, выступающий в роли символа единоначалия. В общем, "говори-говори, да не заговаривайся!".
Грамотно выстроенный интерьер! Еще в средние века сильные мира сего предпочитали сидеть так, чтобы сохранять в тени свое лицо (скрывая, тем самым, эмоции) и располагая посетителя в хорошо освещенной зоне, чтобы солнечный свет, добавляя некоторую долю дискомфорта, яснее обнажал истинные намерения человека. "Все уже придумано до нас"!
Много ли нужно для работы? Уединение и комфортная обстановка. Да, этот интерьер не заставит посетителя трепетать. Да, он не насыщен современной техникой. Но он обладает главным - атмосферой, в которой ясно думается. Этого мало? Этого достаточно!
Аквариум в кабинете? Прекрасная возможность переключить свое внимание! Любой специалист по эффективной организации труда подтвердит насколько это важно. В то же время наблюдение за нравами животного мира (кто сильный, тот и съел) заставит заниматься своей работой с большей самоотдачей - конкуренты на спят....
А вот в этом проекте, чтобы отвлечься от работы, необходимо как следует крутить головой! Что тоже хорошо - затекающие мышцы шеи препятствуют кровообращению и приводят к головной боли, что самым печальным образом сказывается на производительности труда. 
В тесноте, да не в обиде! Кабинет, совмещенный со спальней, успешно реализует известное - "С любимыми не расставайтесь!". Жена (или муж) спит, а работа идет!
Подведем итоги! Много интересных идей, масса нестандартных ходов, богатая палитра концепций. Кое-что возьму за заметку. Да, есть решения довольно экстравагантные, но, как известно, свинья грязь найдет;) Ну, а мы с вами будем и дальше искать одно лишь золото... 

Обсуждение (0)

Комментировать