Итоги вебинара со студией IBUKU

В ноябре и декабре 2021 года лекторий Центра Дизайн и Интерьера Expostroy на Нахимовском поднимает важную и актуальную тему эко-дизайна в архитектуре и интерьере.

Заканчивая активный деловой год, организаторы решили осветить вопросы разумного потребления и устойчивого развития, приглашая выступить с лекциями как российских, так и иностранных дизайнеров, специализирующихся на экологическом отношении к проектам.

6 декабря гостями онлайн-трансляции стали основатели самого амбициозного и необычного архитектурного бюро, уже ставшего известным по всему миру, так называемые, авторы бамбуковой люксовой-архитектуры, компании IBUKU — архитекторы Defit Wijaya и Lucas Schlueter.

В процессе трансляции к спикерам присоединилась и сама Elora Hardy — основатель студии, известный канадский дизайнер, которая многие годы успешно работала в индустрии моды, а затем переехала в Индонезию, осуществив свою давнюю мечту – основав на Бали экошколу, которая затем выросла в международно известное архбюро.

Вебинар начал Defit Wijaya с рассказа об истории создания студии. На данный момент в команду входят международные специалисты — дизайнеры, инженеры, архитекторы, глубоко увлеченные своим делом. «Ибу» означает «мать», а «ку» — «моя», то есть название студии – это олицетворение матери-природы. Главная задача IBUKU — изобретать новые способы строительства. За последние 5 лет IBUKU архитекторы построили более 50 уникальных зданий, большинство из которых на Бали.

Основным материалом строительства для IBUKU является бамбук. Это максимально экологичный материал, строительство из которого не наносит вреда природе, ведь каждый год бамбук пускает новое поколение побегов, и при благоприятных погодных условиях побеги вырастают на 1 метр за 3 дня. При этом это очень сильное растение: прочность — как у стали, а сопротивление — как у бетона. А поскольку бамбук полый внутри, то он очень легкий.


Однако есть и другая сторона. Незащищённый бамбук подвержен погодным явлениям, а также поеданию насекомыми. Поэтому перед архитекторами IBUKU стоят задачи обработки материала и инновационный подход. В связи с этим инженеры изобрели способ обработки бамбука солью. «Обрабатывай хорошо, проектируй аккуратно, и конструкция из бамбука может простоять всю жизнь», — говорят спикеры.

В процессе вебинара архитекторы также показали макеты своих зданий. Их они также делают из бамбука, прорабатывая каждую деталь в масштабе и затем перенося их в реалии.

В тропиках очень жарко, поэтому у домов по проектам IBUKU большие волнообразные крыши, чтобы ловить ветер, и высокие окна, чтобы проветривать помещения. Соединения в каркасе зданий усилены стальными узлами. Интерьеры также выполнены из натуральных материалов, например, полы — из глянцевой коры бамбука. Благодаря такому использованию, все интерьеры — максимально текстурные и эффектные. А огромные бионические здания без острых углов органично вписаны в красоту индонезийской природы.

Почеркнуть эффектность и неординарность зданий и интерьеров помогает светодизайн. Работая в партнерстве с профессиональными светодизайнерами, архитекторы IBUKU создают невероятную игру света и фактуры материалов.

После рассказа о проектах и принципах работы студии, спикеры отвечали на вопросы гостей онлайн-трансляции, большинство из которых были заданы профессиональными архитекторами со всей России. В частности, их интересовал монтаж и проведение коммуникаций, износостойкость, пожаробезопасность и устойчивость материала к морозам.

«Нам ещё много чего нужно сделать и многое изучить, но мы точно знаем, что благодаря творчеству, можно создать красоту и комфорт, безопасность и даже роскошь из материала, который вырастет снова и не принесет урон природе», — закончили свой вебинар спикеры.

Благодарим гостей за внимание к мероприятию. До новых встреч на онлайн- и оффлайн-событиях!

Обсуждение (0)

Комментировать