Итоги вебинара «История света: легендарные светильники, которые вдохновляют дизайнеров на эксперименты»

6 апреля ЦДиИ «Экспострой на Нахимовском провел вебинар «История света: легендарные светильники, которые вдохновляют дизайнеров на эксперименты».


Спикером выступила Ольга Ларина — историк освещения, эксперт в световом дизайне, руководитель учебного центра Regenbogen. Ольга рассказала об истории освещения, различных эпохах осветительных приборов и о том, как найти в этом вдохновение для своих проектов.


Светильники времен Древней Персии характеризует черный брутализм. В современном дизайне можно встретить отголоски тех времен в латунных светильниках Chiaro Версаче с кожаными подвесами или Chiaro Ирида с имитацией факелов и декором стеклом. А уличные светильники Kichler Venetian из США похожи на фонари в замках.


Эпоха дворцовой роскоши связана с хрустальными светильниками. Спикер продемонстрировала примеры светильников венского рококо, украшенные вызолоченными лепными рокайлями, гирляндами, причудливыми картушами из рокайлей. Это «стиль Марии Терезии», который отличается пышностью и яркими, крикливыми красками. Слушатели вебинара рассмотрели люстры Константиновского, Версальского и Букингемского дворца, а затем вдохновились современными работами: светильниками Faustig из Германии и Shculler Palace из Австрии.


Конец 19 века ознаменовался появлением работ Луиса Комфорта Тиффани, американского художника и дизайнера. Витражи, абажуры, бижутерия принесли ему известность. Ольга продемонстрировала примеры светильников наследия Тиффани MW-Light Марокко, CHIARO Маркиз, CHIARO Мидос.

Среди выдающихся работ в области освещения начала 20 века спикер выделила такие произведения: опалесцирующие шелковые плафоны скульптора Мариано Фортуни-и-Мадрасо, медные настольные лампы Дирка Коперлагера ван Эрпа, подвижную лампу Джорджа Карвардина, потолочный светильник Джо Понти, настольная лампа промышленного дизайнера Уолтера Дорвина Тига.


Светильники середины 20 века отличаются оригинальностью: Artichoke hanging light от Поля Хенингсена, светильник Stellina от Arredoluc, Taraxacum hanging light от Акилле и Пьер Кастильони и другие.

И в завершении участники вебинара ознакомились с различными вариациями современных светильников Марселя Вандерса, Арика Леви, Филиппа Старка.


В завершении вебинара Ольга ответила на вопросы слушателей и пригласила всех к участию в розыгрыше компании Regenbogen.


Благодарим всех за внимание! До новых встреч на наших мероприятиях!

Обсуждение (0)

Комментировать