Исследователи ИТМО рассказали о правилах освещения home officе во время карантина.

В условиях самоизоляции, когда офисы временно переехали на кухни и в гостиные, очень важно правильно организовать освещение  рабочего и учебного пространства.  Это поможет сохранить высокую работоспособность, дать заряд энергии и положительных эмоций. Создать в период карантина здоровое освещение поможет выполнение ряда советов.

    • Расположите свое рабочее место поближе к окну. Если у вас нет возможности занять местечко у окна, выберите самую освещенную часть квартиры и оборудуйте там  home office.

    • Используйте нейтральный или холодный белый свет для  поддержания рабочей атмосферы. Для работы вам подойдет светодиодная лампочка 4000 К (нейтральный белый) или более холодные варианты со значением больше 4000 - 4500 К.

    • Добавьте настольную лампу. Если ваше рабочее место в гостиной или на кухне,  где теплый уютный свет, то создать рабочую обстановку можно благодаря настольной лампе с более холодной температурой. Не используйте светильники с абажурами, которые рассеивают свет. Подберите светильник с направленным светом, попадающим на вашу рабочую область.

Любая деятельность успешна только тогда, когда человек правильно отдыхает. Чтобы создать подходящую атмосферу:  

    • Остановите выбор на теплом свете. Наш организм привык видеть теплый свет вечером, на закате, а потому сразу настраивается на отдых, расслабление перед сном. Вам подойдет лампочка 2700-3000 К, что идентично свету от лампы накаливания.

    • Используйте приглушенный свет. Для отдыха выключите общий свет и сделайте освещение локальным с помощью торшеров, свечей, настольной лампы.

    • Не пользуйтесь гаджетами перед сном. Свет от их экранов– мощный визуальный раздражитель. Он считывается мозгом как сигнал к пробуждению.

Советы подготовили сотрудники международной образовательной программы магистратуры «Световой дизайн» университета ИТМО ( CLD ITMO University) Валерия Лукинская, Анастасия Лаушкина, Дарья Чиримисина.

Источник фото: фотобанк бесплатных изображений www.

Обсуждение (0)

Комментировать