Инсталляции без границ

5 ноября в Шанхае открылась впечатляющая экспозиция из 50 художественных работ и интерактивных иммерсивных инсталляций знаменитого на весь мир бюро TeamLab. Выставка получила название Borderless.

Главная идея экспозиции – стереть все границы между человеком и природой, а также между художественными объектами. «Инсталляции выходят за периметр помещений, взаимодействуют с другими объектами и между собой», – рассказывают авторы проекта.


Масштабная выставка разделена на 4 части, на четыре так называемых мира – Borderless World («Мир без границ»), Microcosmoses («Микрокосмы»), Forest of Lamps («Лес ламп») и Tea House(«Чайный домик»). Первая секция – уже состоявшиеся инсталляции бюро, вызвавшие в свое время небольшие сенсации в профессиональном сообществе. Во второй секции собраны своеобразные аттракционы – подвижные осветительные приборы, свыше 1000 мобильных источников света. «Лес ламп» состоит из сотен светильников, закрепленных над головой и под полом. «Чайный домик» предлагает виртуальное путешествие в мир национальных традиций.


«Микрокосмы» буквально завораживают посетителей. Многие признаются, что никогда до этого ничего подобного не испытывали. Подсвеченные автономные сферы, закрепленные на рейлингах, перемещаются в самых разных направлениях. Они способны менять скорость и цвета. Когда зритель приближается к сфере на определенное расстояние, объект загорается ярче и начинает издавать звуки. Светозвуковой набор каждый раз новый, а значит и иммерсивная среда уникальна.

Обсуждение (0)

Комментировать