Идеальный город по версии поколения Z

Заключительная онлайн-конференция фестиваля «Открытый город» пройдет в прямом эфире 19 и 20 ноября.

«Каждый год мы выбираем центральную тему фестиваля, которая становится предметом исследования на протяжении всего года. В феврале 2020-го мы задумали поговорить о глобальных экологических вызовах, устойчивости и адаптивности городов, - вопросы назрели и давно пора уже вводить их в поле профессиональной компетенции архитекторов. Но кто бы мог предположить, что так внезапно из визионерских гипотез они превратятся в вопросы выживания каждого из нас…»

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы


Откроет трансляцию из Музея архитектуры презентация исследования «Устойчивая архитектура и градостроительство в условиях нестабильного мира, природных катастроф и растущих мегаполисов», а также итоги шести воркшопов – коллабораций студентов архитектурных ВУЗов и ведущих бюро Москвы.

С 15.00 до 18.00 зрители, подключившиеся к онлайн-трансляции, смогут оценить полет фантазии участников воркшопа Kleinewelt Architekten на тему идеального города и коллекцию из 7 самодостаточных микрогородов, устойчивых перед лицом перемен, от бюро ASADOV; итог размышлений студентов, работавших с бюро Wowhaus  над  актуальной проблемой переработки мусора и перехода к циркулярной экономике; реализацию идеи гибкости и быстрой трансформации зданий от бюро ABD architects, а также результаты переосмысления общественных пространств социальных объектов, предложенные участниками воркшопа компании ARTEZA, и решение проблемы связности территорий суперпарка «Долина реки Яуза», который разрабатывает Институт Генплана Москвы.

С 18.00 до 19.30 в этот же день состоится защита лучших дипломных работ студентов ведущих московских архитектурных вузов за 2020 год перед Архсоветом Москвы.

 

20 ноября прямой эфир из Музея архитектуры начнется с традиционного фестивального марафона «Свое бюро». С 14.00 до 17.00 историями своего становления в профессии поделятся успешные молодые архитекторы  Liphart Architects, Orchestra.Design, dot.bureau, А2М, аЗОН, Cedra, NZ Group, "ARCH.625", SYNDICATE Architects, Vosduh, WE Architects, BuroZavod, MAParchitects, KET бюро.

 

Понятиям городской устойчивости и городской гибкости будет посвящен паблик-ток с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым. Вместе с модератором дискуссии, главным редактором проекта Сноб.ру Ксенией Чудиновой, а также руководителем департамента больших данных и искусственного интеллекта британского офиса GOOGLE Лариссой Сузуки (Великобритания), руководителем архитектурной мастерской бюро APEX Антоном Бондаренко и директором по продукту компании «Сити-XXI век» Марией Могилевской-Головиной  обсудим понятия городской устойчивости и городской гибкости: как эти, казалось бы, противоречащие друг другу параметры могут и должны быть учтены в городской архитектуре, инфраструктуре и благоустройстве современных городов.

Начало паблик-тока – в 17.00

 

Все мероприятия фестиваля будут транслироваться на YouTube

Подробная программа трансляции – на сайте фестиваля https://opencityfest.ru/

 

Партнеры фестиваля - проектное бюро APEX и девелоперская компания «Сити XXI век».

Информационные партнеры фестиваля – Архи.ру, РИА Недвижимость, Architime.ru, Tatlin, «Проект Россия», ROOMBLE, DesignNews, «Строительная газета»

Программная дирекция фестиваля – коммуникационное агентство «Правила общения»

 

Обсуждение (0)

Комментировать