Grohe начали выпуск продукции с сертификатом Cradle to Cradle

4 продукта GROHE получили Золотой сертификат Cradle to Cradle

На сегодняшний день в основе большинства экономических процессов лежит модель производственного цикла «ресурсы-производство-отходы». Добываемые ресурсы используются для производства изделий, которые после окончания срока службы превращаются в бесполезные отходы. Такой подход ведет к быстрому истощению ценнейших природных ресурсов и загрязнению планеты.


Разработанная в начале 90-х, американским архитектором Уильямом Макдонахом и немецким химиком Микаэлем Браунгартом, концепция круговорота Cradle to Cradle направлена на достижение экологичного будущего Планеты. Ее основные цели: перестать расценивать природу как бесконечный источник ресурсов и производство «умных» продуктов из полностью перерабатываемых материалов, которые могут стать основой для изготовления новых вещей. Таким образом, ресурсы потенциально могут использоваться бесконечно, а это значит, что подход Cradle to Cradle выходит далеко за рамки обычной схемы переработки. Чтобы пройти сертификацию, изделия оцениваются по пяти параметрам:

  • безопасность используемых материалов,
  • возможность для переработки и повторного использования материалов,
  • использование возобновляемых источников энергии,
  • разумное потребление воды,
  • соответствие принципам социальной справедливости.

На протяжении долгих лет GROHE стремятся максимально эффективно использовать ресурсы на всех уровнях производственного цикла от переработки 99% материалов до перехода к производству с углеродно-нейтральным следом и отказа от пластика в упаковке.


В этом году бренд сделал большой шаг, начав переход от линейной модели производства к экономике замкнутого цикла: четыре самых продаваемых продукта получили Золотой сертификат Cradle to Cradle Certified®:

  • смеситель для ванной комнаты GROHE Eurosmart S-Size
  • смеситель для ванной комнаты GROHE BauEdge S-Size
  • смеситель для кухни GROHE Eurosmart
  • душевой комплект GROHE Tempesta 100
«Существует огромный потенциал для инноваций в строительном сегменте, поскольку на него приходится более 50% мирового потребления материалов. GROHE играет важную роль в создании такого прецедента как циркулярность в сантехнической отрасли», - отметил профессор Майкл Браунгарт.

«Циркулярная экономика - это долгий путь, и мы находимся в самом его начале. Процесс сертификации Cradle to Cradle Certified® чрезвычайно сложен - он учитывает как технологические производственные процессы, так и внутреннее производство, - но преимущества очевидны: резкое сокращение потребления новых ресурсов. Наша задача – изменить образ мышления в отрасли. Это единственный способ обеспечить лучшую жизнь будущим поколениям», - заметил Томас Фур, Лидер отдела Fittings LIXIL International и Co-CEO Grohe AG.

Обсуждение (0)

Комментировать