Графика в общественном интерьере

Создавая айдентику студенческого кампуса 1MTL в Монреале, дизайнеры компании Entro вдохновлялись великолепной бруталистской работой Моше Сафди, уникальным и единственным в своем роде жилым комплексом Habitat 67, построенным там же, в Монреале, в преддверии Expo-1967.

Что же воодушевило авторов интерьера (за архитектурную составляющую проекта отвечало бюро Diamond Schmitt Architects)? С уверенностью можно сказать, что объемно-пространственное решение комплекса, издалека напоминающего кубистское нагромождение объемов. По сути, графика, представленная во внутреннем пространстве кампуса, такая же сложная и многослойная. Правда, в отличие от фасадов Habitat 67 не серая, а цветная.


«Мы хотели показать энергию, текущую сквозь городскую ткань, и использовали для этого цветные печатные инсталляции из акрила и винила, – рассказывает партнер Entro Рэй Лэм. – Особая геометрия знаков придает глубину плоским стеновым панелям».


Но графика в этом проекте – не просто декорация. Диагональные линии графических композиций служат дополнительным инструментом навигации, помогающим посетителям найти выход или вход. «Графический ритм задается прямо в холле у входной двери при помощи цветастого подсвеченного панно, которое буквально притягивает взгляды, становится центром композиции. Теперь представьте, как полезно погружаться в такую среду будущим дизайнерам»! – резюмирует Рэй Лэм.

Обсуждение (0)

Комментировать