Где поужинать в Милане – а заодно оценить архитектуру, почитать, послушать живую музыку

В Милане в помещении бывшего магазина тканей открылся ресторан «Мёбиус» (Moebius), в который стоит зайти уже только ради того, чтобы оценить его внутреннюю архитектуру, разработанную студией Q-bic. Исходное пространство имело ярко выраженный индустриальный характер: брутальные стены, обилие стекла и – подарок судьбы – потолки высотой 12 метров.

Авторы проекта решили развить уже имеющиеся «на блюдечке» преимущества, но усложнить постиндустриальную концепцию, добавив в нее атмосферу старины. Так среди кирпича, стекла, бетона, металлических балок и «панцирной» сетки появились винтажные предметы обстановки, обшарпанные рустикальные деревянные стулья и центральный стол с гигантской доской-столешницей. А главным звеном, связующим «старое» и «новое», стало натуральное 700-летнее оливковое дерево, заключенное в стеклянный «футляр»-витрину.

 

«Мёбиус» объединяет в себе коктейль-бар, тапас-бистро, магазин виниловых пластинок и пространство для живой музыки. Кухню попроще расположили на нижнем уровне, а высокую во всех смыслах гастрономию – зону Osteria Gastronomica, выделили из общего пространства и разместили на высоте 4 метра на подвесной платформе. Этот висящий стеклянный аквариум – территория авангардных кулинарных экспериментов. 

Подмостками для музыкантов стала футуристичная галерея из металла, которая одной стороной выходит в общий зал, а другой – к веранде-оранжерее, с уединенной атмосферой. 

Для тех, кто уже запланировал поглазеть на это необычное заведение, сообщаем хорошую новость: до ресторана всего 5 минут бодрым шагом от вокзала Чентрале. Можно успеть поесть между поездами или перед автобусом в аэропорт. Ищите виа Каппеллини, 25. Кстати, это одно из редких мест, где вас покормят и в час ночи, и в два. Едущие на миланскую выставку – берите на заметку!

Фото: Nathalie Krag

Обсуждение (0)

Комментировать