Газовый котёл на современной кухне: как вписать его в интерьер?


Кухонные тренды 2019-2020 тяготеют к лаконичным стилям с минимумом деталей и декоративных изысков. В цене такие направления, как лофт, техно и прованс. Они удачно сочетают в себе естественность, монохромность, строгие формы и максимальную функциональность каждого предмета. Но очень часто самую прекрасную задумку портит он – отопительный котёл. Рассказываем, как выбрать теплогенератор для модной кухни и вписать его в интерьер.


Вписать современный отопительный котёл в интерьер модной кухни несложно. Сегодня ведущие производители предлагают стильные компактные агрегаты, которые легко разместить на стене, в углу или органично встроить в ряд бытовой техники. Отдельные модели сами могут стать концептуальным центром любого, даже самого взыскательного, интерьера.


Кухня в стиле прованс

Пасторальные мотивы, неброские цвета, натуральные материалы. Роль декора здесь выполняет используемая в быту посуда, техника прячется за дверцами шкафов. Стиль часто применяют для дизайна небольших кухонь, но и для просторных помещений он отлично подойдет.

Какую модель котла выбрать: компактную, правильной формы – такую проще всего спрятать. «Во Франции, откуда пришел стиль прованс, кухни маленькие, поэтому работать должен каждый сантиметр пространства. Вместе с тем, французы предъявляют очень высокие требования к эстетике помещения – котел должен быть изящным, тонким, иметь лаконичную форму. Чаще всего парижане ставят на своих кухнях небольшие настенные теплогенераторы серии Condensation мощностью 25 кВт, имеющие размер 79,5 см в высоту, 49,5 см в ширину, 43,7 см в глубину, – рассказывает Армен Калинин, директор по развитию компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования».

Как вписать котел в интерьер: замаскировать деревянным резным навесным фасадом.

Что учесть: при монтаже маскировочного шкафа для газового отопительного оборудования стоит помнить, прежде всего, о безопасности. Обязательно строгое соблюдение инструкции производителя и нормативов, установленных законодательством. Основные требования: в маскировочном шкафу должна быть хорошая вентиляция, прилегающие к нему предметы интерьера необходимо защитить несгораемыми вставками. Также стоит обеспечить свободный доступ к деталям котла для обслуживания.


Кухня в стиле лофт

Пространство концептуально предполагает открытые коммуникации, балки, кирпичную кладку без отделки и нарочитую небрежность.

Какую модель котла выбрать: техника является главным акцентом лофтового интерьера, ее выставляют напоказ. Так как лофт – это чаще всего кухня-гостиная, то теплогенератор лучше выбрать эстетичный, с плавными линиями, настенный. В данном случае подойдут как модели с функцией приготовления горячей воды, так и со встроенным бойлером или совместимый с бойлером.

Как вписать в интерьер: достаточно просто закрепить его в выбранном месте, трубы и дымоход можно не прятать.

Что учесть: запрещено устанавливать более двух отопительных котлов или ёмкостных водонагревателей в одном помещении.


Кухня в стиле техно

Дизайн такой кухни напоминает интерьеры космического корабля или секретной лаборатории, в цветовых решениях преобладают белый, серый, черный. Предметы имеют либо обтекаемые, либо угловатые формы. Техно – это большое количество встроенной техники, которая является одним целым со шкафами, и полное отсутствие фурнитуры – дверцы мебели открываются нажатием.

Какую модель котла выбрать: техно-интерьер обычно используется для больших и просторных помещений, поэтому вариантов много. Правило одно: тдавайте предпочтение простым лаконичным формам без видимых деталей на корпусе. В такой кухне идеально будет смотреться и напольный конденсационный или низкотемпературный котел с функцией приготовления горячей воды, со встроенным бойлером или совместимый с бойлером. Последние имеют очень высокий ресурс в приготовлении горячей воды.

Как вписать в интерьер: стильное оборудование само по себе может стать одним из самостоятельных акцентов техно-кухни, достаточно просто закрыть трубы, например, матовыми стеклянными коробами. «Дизайном внешнего вида современных котлов на производстве занимаются отдельные команды, перед которыми стоит задача создать такой корпус, который подойдет к любому интерьеру. В моде, как и при оформлении кухни, простота, изящество форм и минимализм. Сегодня даже напольные котлы соответствуют этому тренду. Например, одноконтурный Prestige Evolution имеет ширину 55,5 см и занимает на полу площадь равную всего 50 см². Бойлер можно установить не только рядом с ним – система займет 1,15 м в длину – но и под ним, сэкономив пространство пола», – говорит Армен Калинин, FRISQUET.


Что учесть: высота потолков в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование должна быть не менее 2,2 метра.






Обсуждение (0)

Комментировать