Функциональная классика: двери-купе из массива

Использование природных материалов в интерьере – одна из главных тенденций последнего времени, в то же время на российском рынке очень мало предложений по изготовлению дверей-купе из массива дерева. Основная причина в том, что достаточно трудно подобрать специальную систему механизмов, которая будет прочной и надежной, учитывающей толщину и вес наполнения.
Однако мебельная компания «Роникон», которая специализируется на производстве корпусной мебели, одной из первых начала производить на заказ двери-купе из массива на основе алюминиевой системы механизмов Raumplus (Германия).
В заказной программе фабрики модель под названием «Капелло» изготавливается из массива ольхи, дуба и ясеня. Основой системы является рама из массива древесины толщиной 42 мм.
Двери могут быть выполнены в монолитном или комбинированном варианте со вставками из массива, шпонированного МДФ или зеркала.
Максимальный размер каждой двери 2 500 х 1 000 мм, при этом вес может достигать 80 кг, поэтому система купе подбиралась особо тщательно. Для данной серии изделий были выбраны направляющие и кинематические элементы Raumplus, бренда, одно название которого является синонимом качества, как для производителей мебели, так и для рядового покупателя.
С помощью современных лакокрасочных средств деталям из массива можно придать легкий оттенок близкий к натуральному или выкрасить в соответствии с палитрой RAL/WC, которая состоит из более 500 цветов. Создать винтажный эффект, расставить акценты и графически подчеркнуть текстуру древесины поможет использование патины в 5 вариантах.
Особым шиком считается, если детали из массива имеют естественные пороки дерева, например, сучки или трещины.
Массив дерева в силу своей природной структуры имеет длительный срок эксплуатации. Современные механизмы делают изделия из массива более функциональными, а новейшие покрытия делают древесину устойчивой к влажности и предотвращают гниение, поэтому такая мебель способна при правильном уходе прослужить многие десятилетия.

Обсуждение (0)

Комментировать