Экологичные полигоны ТБО - это не миф

21 ноября 2017 года в Москве в отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki состоялась международная конференция «Полигоны ТБО. Технологии, проектирование, управление отходами». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы отрасли: утилизация бытовых отходов с сохранением экологического баланса, применение геосинтетических материалов при строительстве и рекультивации полигонов, а также были обозначены законодательные аспекты и проблемы эксплуатации. В конференции приняли участие представители компаний и проектировщики из Италии, России и Польши, а также представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Проблема переработки отходов в России стоит достаточно остро как на потребительском, так и на законодательном уровне. В отличие от Европы, где процесс отладки логистики и утилизации отходов длился около 70 лет, в России этот механизм только начинает набирать обороты. Однако, как и представители разных компаний, которые начинают разрабатывать и предлагать новые технологии, так и законодательство РФ постепенно меняется в этом направлении.
«Важнейшими приоритетами для нас сегодня являются бережное и экологичное обращения с отходами, максимальное вовлечение их во вторичную переработку, потом уже их утилизация и обезвреживание. В связи с этим мы проводим реформу, ограничивающую попадание определенных видов отходов на полигон, которые можно переработать вторично, в том числе отходы, состоящие из пластика, стекла или картона», – во вступительном слове обозначила Жежерова Арина Александрова, заместитель начальника отдела регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Инициатором встречи выступила компания «ТеМа» – ведущий европейский производитель продукции и комплексных решений для систем армирования, дренажа, защиты и изоляции в промышленном, гражданском, дорожном и экологическом строительстве.

Обсуждение (0)

Комментировать