Эклектика в интерьере

Общая площадь: 140 кв.м.

Даты: январь-август 2012г.

Помещения: гостиная, кухня, кабинет, гостевая спальня, хозяйская спальня.

Количество с/у: 2

Фотограф: Елена Смирнова

Дизайнер: Катя Корчинова formofchaos.com


Что такое эклектика и как ее использовать в интерьере?


Эклектика – это соединение разнородных, внутренне несвязанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т.д.

В чем суть эклектики в дизайне интерьера? В этом стиле перед дизайнером стоит не простая задача – соединить казалось бы несовместимые детали и элементы различных эпох и культурных слоев в единую, целостную картину. Многие дизайнеры любят использовть этот стиль, тк он дает возможность придать неповторимый и уникальный характер интерьеру.

Теперь давайте разберем что такое эклектика на примере конкретной квартиры.



http://formofchaos.com/#projects


Это проект был выполнен в легендарной сталинской высотке на Котельнической набережной, откуда открывается невероятный вид на Кремль и Москва-реку. Атмосфера дома, его архитектура и высокие потолки диктовали свои правила, поэтому захотелось создать ощущение смешения времен и эпох, как будто квартира вобрала в себя историю нескольких поколений. Отсюда сочетание классических и минималистичных форм, футуристической мебели и классики в деталях, гипсовой лепнины, классических дверей и брутальной кирпичной стены и металлического стола Авиатор.

Теперь пройдемся по каждому из помещений.

Начнем с прихожей.

Кирпичная стена и большое зеркало из старого дерева отсылают нас к стилю лофт. Но несмотря на это здесь расположился шкаф с классическими элементами по соседству с футиристичным пластиковым креслом из 60-х.


Современные светильники и черная стеклянная дверь в гостевой санузел -элементы совсем другой эпохи. Нарочито пестрый черно-белый пол является как бы соединительным элементом и фоном одновременно.


В гостевом санузле продолжается черно-белая тема. Яркое сочетание, отсылающее нас  к поп-арту и являющееся фоном для сантехники классической формы.


Кухня выполнена в очень современном минималистичном стиле. Четкие линии, массив ореха, стекло, белый кварц, пестрый бело-черный пол (напоминание о прихожей).


Гостевая спальня же, как будто застывший привет из прошлого, «остатки былой роскоши» от бабушки. Шкаф а-ля старый сундук, массивная кожаная кровать плюс довольно современные светильники из пластика.

Пройдя по небольшому коридорчику со встроенными деревянными стеллажами, футуристичным диванчиком диванчиком из 60 и роскошными классическими двойными дверями, мы попадаем в брутальный кабинет, где на фоне кирпичной стены расположился легендарный стол “Aviator”. Лампа на полу с классическим бюстом вместо основания намекает немного на классику.


В гостиной на черном деревянном полу соседтствуют белый минималистичный кожаный диван и мебель из грубого дерева с металлом. На потолке классическая гипсовая лепнина и современные подвесные светильники.


Двойная классическая дверь ведет в отдельный мир – хозяйскую спальню с гардеробной и санузлом. Здесь пересекаются и переливаются одно в другое – черный кожаный пол и стена, на фоне которых парит как бы в воздухе кровать из массива ореха. Бра, формы отсылающей нас к классическим канделябрам, выполненные из прозрачного пластика. Это же сочетание цветов и фактур переходит в ванную комнату, где отсылом к классике служат отдельно стоящая ванна на ножках и классические формы мебели.


Все эти, казалось бы,  абсолютно разные по стилистике помещения соединены какой-то невидимой нитью. В этом и есть суть эклектики. Здесь есть небольшая незавершенность, не хватает деталей, картин. Окончательно соединить все это воедино помогло бы современное искусство, винтажные постеры, может даже просто рамы с пустым белым листом. Так сложилось, что к окончанию ремонта, квартиру решили продать и именно поэтому оставили немного свободного пространства для новых хозяев.


Используемая мебель и материалы.

БОльшая часть деревянных изделий – шкафы, встроенные полки, двери, мебель в хозяйском с/у - выполнены на заказ компанией ООО «Лебедев Эксклюзив»

Мебель

HOMECONCEPT.RU

TEAM 7

NATUZZI

COSMORELAX.RU

Свет COSMORELAX.RU

Сантехники «Акватек»


Прихожая:

плитка 14 ORA ITALIANA

зеркало HOME CONCEPT

светильники COSMORELAX.RU

Гостевой санузел:

Плитка Ceramica Bardelli Fornasetti

сантехника Devon&Deveon

Кухня:

Мебель TEAM 7

плитка 14 ORA ITALIANA

Гостевая спальня:

Мебель HOME CONCEPT

Гостиная:

Диван NATUZZI

Мебель HOME CONCEPT

Свет COSMORELAX.RU

Хозяйская спальня:

Пол CORKSTYLE

Кровать TEAM7

Свет COSMORELAX.RU


Обсуждение (0)

Комментировать