Дизайн столовой: актуальные тенденции

Романтические ужины, семейные трапезы, посиделки с друзьями, настольные игры, важные переговоры — все эти мероприятия объединяет стол, и, как правило, обеденный. Столовая зона — эмоциональный центр всего интерьера, и её дизайн может это подчеркнуть. Рассказываем, как оформить столовую согласно современным тенденциям.


Смотрите наверх


Столовая зона может быть отдельной комнатой, продолжением кухни или «островом» между кухней и гостиной на открытой планировке. В каждом из этих случаев она требует отдельного светового сценария. Даже если кажется, что общего света в помещение вполне достаточно, не пренебрегайте светильником над обеденным столом.


Группа осветительных приборов, люстра или колоритный светильник-одиночка на низком подвесе могут взять на себя всю декоративную нагрузку. В тренде крупногабаритные эффектные модели.

Над круглыми столешницами гармонично смотрятся светильники сферических форм, но вторить форме стола светильнику необязательно, главное, чтобы он был соразмерен столешнице и висел на правильной высоте. 


За эстетику отвечает не только форма плафона, но и сам свет, который будет работать как театральный прожектор, выхватывающий из полумрака место действия. Чтобы прожектор не был слепящим, выбирайте тёплое, не слишком яркое освещение, напоминающее о живом огне свечей. Такой свет создаст камерную атмосферу, еда на тарелках будет выглядеть аппетитнее, а лица собравшихся за столом — выразительнее. Хорошая идея — светильники, позволяющие регулировать интенсивность света: яркий свет для семейного застолья, приглушенный — для вечера на двоих.


Красота под ногами


Главный акцент может быть не наверху, а под ногами. Декоративно усилить нижнюю часть столовой можно с помощью выразительного ковра с активным рисунком. Ковёр также может послужить простым инструментом зонирования, чтобы выделить обеденную группу в условиях европланировки, когда кухня, гостиная и столовая делят одну комнату.


Ёще один способ привлечь внимание к тому, что находится под столом, это сам стол, точнее его скульптурное основание — модная альтернатива четырем традиционным ножкам.
Во главе стола


Перспективный кандидат на роль главного героя в дизайне столовой — акцентная стена. Акцент можно сделать за счёт контрастного цвета или выразительного рисунка на обоях. Если в столовой нет окна, хорошим решением станет пейзаж в раме или модные пейзажные панно, которые помогут визуально распахнуть стену.

Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)


Не хуже с этой задачей справится зеркало, которое к тому же будет красиво отражать и приумножать свет обеденного светильника или зажжённых по особому случаю свечей.

Разношёрстная компания


Собрать вокруг обеденного стола разномастные стулья — не новый, но актуальный дизайнерский приём, который хорошо прижился на почве современной тенденции «собирать» интерьер из разностилевых элементов.

Разные стулья за одним столом уводят интерьер от строгости и консервативности, сообщая ему богемную неформальную атмосферу. Комбинировать можно смело: известные дизайнерские модели и советский винтаж, солидную классику и пластик из масс-маркета.

Стулья можно сочетать не только с их собратьям, но и со скамьей. Если они смотрятся так, будто оказались рядом случайно, значит столовая в тренде.

Если слишком резкие контрасты вам не по вкусу, собирайте стулья, у которых есть что-то общее. Объединить многоногую компанию можно за счёт единого цвета или материала. Разные по форме и стилю стулья можно выкрасить в один оттенок или породнить их с помощью одинаковой обивки. Если предпочитаете более деликатный подход, соберите за столом модели из одной серии, но в разных расцветках.


В своих тарелках


Так стены украшали ещё в Древней Греции. Этот вернувшийся из прошлого декоративный приём снова набирает популярность в эклектичных интерьерах


Имейте в виду: эти дизайнерские приёмы хороши поодиночке, могут работать в паре, но все вместе будут вести себя как шумные гости за столом, перебивая друг друга.

Обсуждение (0)

Комментировать