Дизайн гостиной 2022: что нового

Как объединить гостиную с другими комнатами и превратить в многофункциональное пространство, какой отделочный материал теперь используют не только в ванных и на кухнях, как природа вдохновляла дизайнеров в этом году, и какая мебель стала маст-хэвом для модного интерьера? Все о дизайне гостиной 2022.


Единое целое


Напольное покрытие в прихожей и на кухне должно быть износостойким и неприхотливым. На полу в гостиной и спальне уместнее всего паркетная доска или ламинат. А если кухня и гостиная делят между собой одно помещение, кухонную зону стоит выделить за счёт полосы или «ковра» из плитки или керамогранита. Вот напольный сценарий, к которому мы привыкли. В 2022 году все больше дизайнеров отказываются от него в пользу единого напольного покрытия.



Единое напольное покрытие в квартире, «перетекающее» из комнаты в комнату, позволит визуально увеличить пространство, создаст цельный образ интерьера, избавит от тягот выбора порожков и возни со стыками.

В кухне-гостиной единое напольное покрытие зрительно объединит зоны. Такой подход стал логическим развитием тенденции превращать кухню в продолжение жилой комнаты.


Если кухня в вашем жилом пространстве присутствует не только номинально, но и используется по прямому назначению, напольное покрытие стоит выбирать износостойкое и терпимое к влаге. На эту роль хорошо подходит практичный кварц-винил, но керамогранит в жилых комнатах — тоже не новость и более того — модный тренд.


Теперь и в гостиной


Керамогранит и плитка — материалы прохладные, что делает их перспективным кандидатом на роль напольного покрытия и отделки стен в жарком климате. Особенно если дом или квартира расположены рядом с пляжем, а значит на подошвах и одежде в жилые комнаты периодически попадает песок, который портит деревянное покрытие. В регионах, где жаркие дни — редкость, модный керамогранит на полу в гостиной может оправдать система тёплого пола, «усиленная» наличием ковров.

Приобщиться к тренду можно и менее радикально. Необязательно использовать плитку или керамогранит как отделочный материал, они могут присутствовать в интерьере гостиной 2022 в качестве модного акцента: отделки камина, журнального столика, или в виде декоративного панно.


Одна комната — много сценариев


Если квартира не располагает многочисленными комнатами, скорее всего в гостиной вы будете не только принимать гостей. Кто-то может работать здесь за ноутбуком, делать зарядку, учить уроки, рисовать за мольбертом, практиковаться в йоге, устраивать онлайн-конференции, организовывать фотосессии и так далее.

Ситуации бывают разные, а гостиная одна. Модная тенденции — сделать комнату готовой к любому сценарию: дать ей возможность перевоплощаться из зоны для вечеринок в тихий семейный кинотеатр, из кинотеатра — в офис, из офиса — в дополнительную спальню.

В этом помогут многофункциональные мебельные решения. Низкие модульные диваны, которые могут собираться в различные комбинации и свободно перемещаться в пространстве, встроенные выдвижные мини-бары, стеллажи и консоли с откидными створками, способные перевоплотиться в рабочий стол, и другие затейливые мебельные трансформеры сейчас на пике популярности.


На природе


Дизайн интерьера уже не первый год держит курс на подражание природе. В 2022 году в интерьере гостиной этот тренд достигает максимального размаха. Главные герои всё те же: умиротворяющие природные тона, натуральные материалы, плавные формы, вторящие хитросплетениям растительного мира и природным ландшафтами, обилие комнатных растений, флоральные принты и пейзажные обои. И обязательно добавьте зелёных оттенков, в этом году они — абсолютный хит.

Цель: создать расслабляющее пространство, эмоционально восполняющее пробел между человеком и природой.

Самые неприхотливые растения


В моде не только живая зелень в горшках, но и сухоцветы, ставшие ещё одной отсылкой к интерьерной эпохе 1970-х, которая по-прежнему не покидает список модных трендов.

В 2022 году композиции из сухоцветов активно используются в дизайне интерьера гостиной, их можно повстречать на каждом втором стенде на дизайнерских выставках.


Приживутся ли сухоцветы в реальных российских интерьерах — время покажет. Такой декор у нас зачастую принято относить к разряду бесполезных пылесборников. Но тут всё зависит от точки зрения, сухоцветы также можно назвать практичным выбором: в отличие от срезанных цветов они проживут в гостиной действительно долгую жизнь, не будут требовать особого внимания, как прихотливые растения в горшках, но при этом всё равно настроят интерьер на природную тему.


По старинке


Винтаж и антиквариат — это экосознательный выбор и модный тренд, который не сдаёт позиции, а набирает обороты.


Хороший тон: поселить в интерьере не только винтажные элементы декора, но и крупногабаритные винтажные мебельные объекты. Существовать в модном контексте они могут как в отреставрированном виде, так и со следами прожитых лет.


Винтаж дружит с современными мебельными объектами. Отчасти потому, что многие из них и сами стремятся походить на образцы 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого века. Но даже если между ними нет визуального родства, смело сочетайте винтажную и современную мебель: смешение стилей и подчеркнутая индивидуальность по-прежнему главные задачи современного дизайна.


В неожиданном цвете


Мода на колор-блокинг тоже эволюционирует. Если в прошлом году в роли цветовых пятен выступали в основном геометрические фигуры на стенах и мягкая мебель, сегодня насыщенные оттенки всё чаще примеряют стулья, столы и фасады корпусной мебели.



Мебель скульптурных форм, выполненная в насыщенных оттенках — маст-хэв модного интерьера гостиной 2022. Цвета при этом используются как глубокие природные, так и яркие конфетные.


Современные интерьерные тренды в большинстве своём гибкие и лояльные, интегрировать их в интерьер довольно просто, а поможет в этом ТК «Ланской».

Обсуждение (0)

Комментировать